Старый 28.11.2009, 16:25   #59
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
В Учении не раз и неоднократно упоминается и указивается , что Наши самые главные, самые трудные враги это- повседневные мелкие мысли...!
Если отвечать за себя, то я с ними, с этими мыслями-блохами, не борюсь. Есть такой закон: если ты хочешь что-либо усилить - начни с ним борьбу. К примеру - антибиотики. Вещь хорошая, но уже есть такие штаммы, которые питаются пеницилином... В борьбе с непрошеными мыслями, как мне кажется, нужно действовать по методике Востока - устремляться в свою сторону.

Однажды я стоял на трамвайной остановке на Московском проспекте в Питере. За спиной было ограждение, а за ограждением, в 1,5 метрах от меня, на огромной скорости проносились автомашины. Но я на них не обращал внимание, у меня в голове шёл иной процесс. Но неожиданно подумал: а не будь вот этого вот ограждения, я бы более внимательно относился к дорожному движению. Ощущение защищенности придаёт мне уверенности, позволяет мне концентрироваться на другом...
В своей жизни мы очень мощно концентрируемся на важном, ну а в минуты расслабленности - в голову лезут самые идиотские мысли. Нужно разобраться с ними. Нужно прислушаться и понять природу мысли...

Однажды я писал картину и время от времени ставил чайник на плиту, чтобы утолить жажду, и опять возвращался в другую комнату к мольберту. Обратил внимание, что через некоторое время в голове возникает мысль: чайник кажется закипел! Если я прислушивался к внутреннему голосу, то приходил к плите как раз вовремя, если нет - чайник мог даже полностью выкипеть. Тогда я понял, что у нас есть внутренний интуитивный голос, который вовремя предупреждает нас о многих сроках и многих событиях, которые вне поля нашего зрения. Надо к нему прислушиваться и тогда он даёт совершенно неожиданные и очень серьёзные подсказки об опасности, о человеке с которым мы ведём беседу, а также многом другом... Важно уметь различать его, наш внутренний голос или голос интуиции, в этом многоголосии. То есть работа с нашим внутренним миром на самом деле ведётся нами очень и очень скрупулёзная, эту работу нам нужно не только понимать, но и контролировать.

Последний раз редактировалось Migrant, 28.11.2009 в 16:28.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх