Старый 27.11.2009, 19:43   #42
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Возможно более понятно будет из следующих слов Намкая Норбу Ринпоче, изложенных в книге "Дзогчен и Дзен"
Кайвасату, по этому поводу расскажу вам анекдот:
Приходит пациент к врачу и спрашивает,
- скажите врач, существует столько литературы и энциклопедий по медицине, ведь я могу просто прочитать и назначить себе лечение ?
На что врач отвечает:
- конечно можете прочитав вылечится, но должен вас предупредить вы рискуете умереть от опечатки.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Слова всегда заключают в себе значение, так как любая форма заключает в себе суть
Вот это и есть суть сложности восприятия. Дело в том что если вы искренне стремитесь к познанию истины, то каков бы способ ни был рано или позно вы к ней прийдете.
Усилия в виде медитаций, исследования, изучения литературы имеют место быть, но носят некий подготовительный характер. Книжное знание способно выстроить вокруг вас стену, но пересытившись им к вам придет ясное понимание и за ним последуют усилия что бы ее разрушить и выйти.
Вы сами по себе уже есть знающий и свободный, точнее вы и есть сама свобода и знание, несвободным может быть только ум, отожествленный с той или иной теорией, учением, доктриной либо мнением или словами. Когда вы наблюдаете движения ума, всё что выходит "на поверхность" просто растворяется.
Истинное я это универсальный растворитель, хотя оно может показаться ничем, пустотой, но это сама наполненность, свет. Вы должны знать что двух я не существует, оно одно. Так же как смотря на озера и реки и видя отражение луны вам кажется что ее много, также и я существ кажется множественным, в действительности же оно единственное.

Последний раз редактировалось More, 27.11.2009 в 20:26. Причина: Добавлено сообщение
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)