Старый 08.05.2017, 10:57   #183
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Будущее Рериховского Движения.

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
К сожалению эта видеоцитата хорошо подходит к этой теме. Не осталось у нашего РД "топлива", все растратили в бесконечных скандалах, ссорах и спорах. Может быть негативный опыт современного РД унавозит почву для будущих поколений последователей Учения!
Если всё наше РД ужать до МЦР, то да - пора собирать поминки!
Но как-то мне видится, что РД - это значительно шире, чем одиозная организация - МЦР. Ну, давайте вспомним, что основные труды по рериховедению давно уже выпускают люди, далёкие от МЦР. Что основная площадка по проведению научно-практической конференции - находится в Санкт-Петербурге и начала она проводится под эгидой института культуры. Да, есть рериховские организации по всей стране и необязательно они от лица МЦР. Выходят журналы и существуют с десяток форумов и сайтов по рериховской тематике не только у нас в стране, но и за рубежом...

И это всё "не осталось топлива"?

Не знаю, как вы, а у меня все друзья и единомышленники из рериховских кругов уже с десяток лет, как не признают руководящую и направляющую роль МЦР. Ирония и недоверие вызывают те, кто преследует единомышленников и водят дружбу с полу-криминальными бандита..., ой, простите, банкирами. Нет, я понимаю, что кто-то просто глаза закатывает от общения на форуме с Ирис, Ирен и Элис... На самом деле - это такая же группировка, как и "алексы" в теме про Россию. Злость и негодование их перманентное состояние. Я уже писал, что среди моих друзей-рериховцев есть музыканты и рериховеды, писатели и поэты (т.е. не просто умеющие писать, а члены Союза Писателей), учёные (т.е. с учёной степенью), инженеры и юристы... И они ну никак не переживают, что ими НЕ руководит банкир и КГБ-ешники. И дело не в том, что они такие грамотные, что им не нужен толмач или батюшка, поп... или фокус на земле, а просто они понимают, что Учение даёт всё, что нужно знать о Владыке, об Учителе. А мало этого - есть множество источников, книг и фолиантов, где можно расширить представление о том или ином положении. Вот им что Булочник вместе со Стеценко, что Ирен и Ирис - ну никак не нужны для наставлений. Даже дико звучит: некий смотрящий Стеценко, да ещё и наставник! Или Ирис - это де борец за правду! Ну, им так может казаться, ведь группа поддержки, словно подтанцовка, есть - почему бы не солировать?

Но говорить что НЕ ОСТАЛОСЬ ТОПЛИВА? Эко вас занесло, батюшка!
Нет, я понимаю, что на форуме в теме про МЦР есть хор, поющий "за упокой"! Но это даже не часть РД, даже не осколки, а то, что на вынос! История ставит на них точку! Не смогли - отходите! И каждый из нас может точно также быть выброшенным, ибо балласт в РД не нужен. Отсев идёт перманентно и по экспоненте! Ибо прочитать и считать, что теперь всё, они состоялись как рериховцы? Да ладно! А нести? Не присосаться к вымени банка, а нести! Писать книги, статьи по исследованию архивов, развивать музыку, писать картины? Нести, причем не просто нести, а утончать свою природу аскезой и молитвой. А быть при банке... ну конечно же тогда все будут сволочи, кто кассу закрыл!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх