Старый 23.10.2014, 22:42   #344
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и Притчи :)

Цитата:
РЕКА И ПУСТЫНЯ
Подтекст этой притчи зашкаливает...

Сергей Синенко


Хочу пересказать старинную историю о том, каким способом человек открывает в себе внутренние глубины и находит выход в безвыходной ситуации. Подтекст этой небольшой притчи огромен, даже зашкаливает. Но она может приоткрыть двери (если не упустить суть). Предлагаю ее в своем изложении.
…Река, начав путь от источника в горах, миновав разнообразные местности, достигла, наконец, песков пустыни. Подобно тому, как она преодолевала все другие преграды, река попыталась преодолеть и эту, но вскоре убедилась, что по мере продвижения в глубь песков воды в ней остается все меньше и меньше... Но у нее не было другого пути, как через пустыню, и положение казалось безвыходным.
Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал: «Ветер пересекает пустыню, и река может пересечь ее тем же путем».
Река тут же возразила - она лишь мечется в песках и только впитывается, а ветер может летать и ему легко пересечь любое пространство.
«Тебе не перебраться через пустыню привычным способом. Ты либо исчезнешь в песках без следа, либо превратишься в болото. Ты должна отдаться на волю ветра, научится летать, а он доставит тебя к месту назначения», – сказал таинственный голос песка.
«Но как это может произойти?»
«Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя».
Это предложение было неприемлемо для реки. Никто и никогда не поглощал ее, да она и не собиралась терять свою индивидуальность, ведь потеряв себя однажды, как вернуть себя вновь?
«Ветер именно этим и занимается, – продолжал говорить песок. – Он подхватывает воду, проносит ее над пустыней и затем дает упасть ей вновь. Падая в виде дождя, вода снова становится рекой».
«Но как я могу проверить это?»
«Никак. Но если ты не веришь этому, то не сможешь стать ничем иным, кроме затхлой лужи и даже на это уйдут многие годы; а ведь это, согласись, не то же самое, что являться рекой».
«Но как же я смогу остаться такой же, какой я являюсь сегодня?»
«Никак. Ни в том, ни в другом случае ты уже не сможешь остаться такой же, – ответил шепот. – Изменять сущность. но неизменно вновь становиться рекой – твоя суть. И даже свою теперешнюю форму существования ты только потому принимаешь за саму себя, что не знаешь, какая часть в тебе является сущностной».
В ответ на эти слова что-то шевельнулось в мыслях реки. Смутно припомнила она состояние, в котором была то ли она, то ли какая-то ее часть. И река... решилась. Отдалась в дружелюбные объятия ветра, который легко и нежно подхватил ее и помчал вдаль. Достигнув горной вершины, он осторожно опустил ее вниз и она превратилась в бурный поток. Река смогла запомнить и запечатлеть в своей памяти подробности этого опыта.
«Да, теперь я узнала свою истинную сущность», – размышляла она.
Пески же шептали:
«Мы знаем истинную сущность потому, что из нас, песков, и состоит весь путь реки от истоков до устья…»
http://zavtra.ru/content/view/reka-i...-zashkalivaet/


Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)