Старый 06.05.2012, 11:32   #29
vjacheslav78
 
Рег-ция: 19.12.2010
Сообщения: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Из своего опыта добавлю, что помогает в обсуждаемом вопросе самоконтроля периодическое напоминание самому себе о принятом решении добиться такого контроля. Для усиления действия в деловой дневник я записываю на каждый день соответствующую строку: "Непрерывное самообладание и самоконтроль!" Во время дневной работы, просматривая текущие задачи из дневника, обязательно увидишь записанное напоминание и, встретив, снова и снова даешь себе мысленный приказ установить и удерживать иное состояние сознания, отличное от обыденной бесконтрольности. Ожидать существенных изменений за день или неделю не приходится. Но когда это продолжается несколько лет, то вспоминая свое состояние в прошлом и сравнивая с настоящим, понимаешь, что некоторые успехи все-таки заметны, главное не расслабляться, не ослаблять стремления. Я уверен, результата не может не быть, если систематически работать в этом направлении.

Еще один прием, который я отрабатываю, - это периодическое формирование мысленного вопроса: "Стоп! Куда текут мои мысли?" Вечером, когда в сознании навести порядок особенно сложно, такая мысль сама собой всплывает и помогает как бы со стороны посмотреть на свои собственные мысли и решить, а текут ли они в нужном или вредном направлении. Приход такой мысли чем-то напоминает мне пробуждения от сна. Спал, спал, а потом, стоп, проснулся. Мысли текли, текли сами собой, а потом, стоп, как бы проснулся, и начал смотреть на эти мысли со стороны.

Для участников форума у меня есть вопрос.
Выше я упомянул про иное состояние сознания, отличное от обыденной бесконтрольности. Я иногда задумываюсь, а какими словами, сравнениями можно пояснить это иное состояние сознания другим людям, которые пока еще на задумывались над этим вопросом, но проявляют интерес к нему? Как пояснить людям, в чем состоит это иное состояние сознания?
vjacheslav78 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх