Тема: Пифагор
Старый 08.05.2023, 00:06   #15
Гилозоик
 
Рег-ция: 11.05.2009
Сообщения: 142
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пифагор

Я нисколько не сомневаюсь в эзотерическом значении и силе чисел, но Вы, как мне кажется, в своем энтузиазме заходите слишком далеко и фактически компрометируете замечательные озарения Пифагора. У меня есть два конкретных замечания.

1. Упомянутая мною несовместимость иррациональных чисел с пифагореизмом остается в силе. Вы лихо оперируете золотым сечением и логарифмами, по-видимому, не отдавая себе отчета в том, что золотое сечение - это иррациональное число (оно включает квадратный корень из 5), а логарифмы, как правило, это тоже иррациональные числа, часто иррациональные числа худшей для эзотеризма разновидности - трансцендентные числа. Подсказка: иррациональные числа укладываются в пифагореизм, но по линии геометрии, а не арифметики.

2. Бедные числа! Сколько Вы им всего приписываете! Дайте им умоститься в предназначенной для них ограниченной нише умопостигаемого мира и вспомните, что эзотерическая структура мироздания требует для своей характеризации также тонкие цвет и звук.

«Конечно, вибрации лучистых цветов настолько многотонны, что невозможно передать их по бедной гамме земли. Так же как нельзя уложить симфонию сфер в гамму звуков земли.» (Знаки Агни Иоги, 89)

Последний раз редактировалось Гилозоик, 08.05.2023 в 00:13.
Гилозоик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх