Старый 04.04.2023, 08:25   #6645
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,859
Благодарности: 244
Поблагодарили 267 раз(а) в 231 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
А тут и нет никакой путаницы. Есть просто уровни осознания. Индивидуальность может осознавать все в пределах своего сознания, но не за пределами его. И потому можно утверждать, что поскольку Бытие неизмеримо, то и охватить его сознанием не может ни одна Индивидуальность.
О чем я и толкую. Можно ставить практичные и удобные цели, но ни одна из них не исчерпает Цели всей Жизни, в поле которой действует Индивидуальность. Это понятно?
Никогда и Никто не осознает цели существования Вселенной и Игры Матери Мира.
А тут уже подмена слов у Вас. Вы, как человек мудрый должны понимать важность точного выражения мысли, тем более, что как понимаю, Вы уже для кого-то учитель.
Ваш тезис, из за которого весь этот сыр-бор был
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще раз. Главный тезис.
Ни одно живое существо в проявленном мире не в состоянии понять смысла и цели своего существования.
Ни камень, ни растение, ни животное, ни человек, ни Бог!
теперь уже выясняется, что Вы имели в виду цель Вселенной и Игры Матери Мира.
(хотя я вижу, что подсознательно именно свою цель Вы и имели в виду)
По поводу разных уровней сознания- сфер влияния у меня была предложена модель
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=42
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Итак, есть у человека восприятие четырех уровней тел- сфер пространства:
1)внутреннее, где в идеале все подчиняется ему( как Душе), все познано, осознанно и переведено в автоматический режим, чтоб не мешало творческому познанию на вышележащей сфере
2) окружающее, где он сам влияет, и на него влияют, область активного познания
3)влияющее, но на которое он влиять не может, область пассивного познания, через впечатление переданное из более высокой сферы
4)и влияющее опосредованно через третье, которое он не только не воспринимает его влияния, но и не точно воспринимает опосредованно, т.е. точного познавания не может.

Как вы понимаете, продвижение сознания в развитии идет по перемещению в этих сферах пространства. И не важно на каком уровне сознания будет дух, всегда будут эти четыре сферы влияния, где он влияет, где он влияет и на него влияют на равных, где на него влияют, но он влиять не может, и та туманная область, о которой он может только предполагать.
Как понимаю, эволюция сознания возможна только когда человек правильно поймет свою цель на том уровне сознания (2-я сфера влияния и активности познания)и будет расширять свое влияние( служение) до границ этой сферы. Далее идет скачок- расширение сознания. или как раньше называли Посвящение и он переходит на 3-ю сферу, которая для него становится второй и все повторяется.
Так что знание своего уровня влияния и служения это и есть критерий эволюции. если человек будет все время пассивно только инструментом в руках каких-то сил, то он не перейдет на следующий уровень сознания. Познать свою цель существования это уже цель. И она вполне определенная для каждого существа, никакой мистики в практике не должно быть.
Почему так " докопалась" до Вас? Потому что это вопрос принципиальный на мой взгляд, тут неправильный подход может надолго задержать развитие Ваших учеников, а значит, и Вас. А у Вас большая сфера влияния, помните об ответственности.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх