Старый 04.04.2023, 05:12   #6643
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Еще раз. Главный тезис.
Ни одно живое существо в проявленном мире не в состоянии понять смысла и цели своего существования.
Ни камень, ни растение, ни животное, ни человек, ни Бог!
В Шримад-Бхагаватам этому уделено много внимания. Даже Триада (Шива, Вишну, Брахма) не понимает смысла жизни. Жизнь там называется Игрой Всевышнего, цель и смысл которой скрыты от всех существ, имеющих форму.

Да как бы странно верить в то, что Триада и та не понимает.
Это искажение и привело Восток к пассивности недеяния и в "пустоту".

Мы слишком далеко от уровня сознания Триады, чтобы такое утверждать за нее.
Ну и не стоит путать что-то абстрактное типа всеобщей Эволюции и конкретный смысл для конкретных Индивидуальностей в их текущих воплощениях.
В таком случае вполне можно узнать смысл и задачу на текущее воплощение, пусть не сразу и не всем.
А общий смысл в развертывании-познании Божественного Потенциала от камня к Творцу Миров и выше. То что выше, не может быть вмещено текущим сознанием, но любопытство любит спрашивать "а потом что?" и говорить "и чё?".
В Шримад-Бхагаватам Всевышний сказал почему он любит и почитает святых. Когда в Начале Он увидел свое отражение в первичной материи и подумал: это Я!, то в этот миг двойственность победила и Он забыл Себя. Присутствуя в каждом атоме и в каждой частице материи, Он поддался игре двойственности и осознание разбилось на мириады частей Я и НеЯ.

Всевышний утратил целостность своего сознания до конца манвантары. Но...Святые мужи и жены, стремясь к осознанию Всевышнего, вернули ему память о Я! Но лишь за пределами материальной Вселенной, в своей Вечной Обители Он тот, кто Он есть.

Это как бы легенда, но имеющий уши да услышит, имеющий сознание да осознает
Цитата:
Ну и не стоит путать что-то абстрактное типа всеобщей Эволюции и конкретный смысл для конкретных Индивидуальностей в их текущих воплощениях.
А тут и нет никакой путаницы. Есть просто уровни осознания. Индивидуальность может осознавать все в пределах своего сознания, но не за пределами его. И потому можно утверждать, что поскольку Бытие неизмеримо, то и охватить его сознанием не может ни одна Индивидуальность.
О чем я и толкую. Можно ставить практичные и удобные цели, но ни одна из них не исчерпает Цели всей Жизни, в поле которой действует Индивидуальность. Это понятно?
Никогда и Никто не осознает цели существования Вселенной и Игры Матери Мира. Более того, ведическая культура доносит до нас понимание того, что Великая Мать стремится познать Себя и потому можно утверждать: и Материя не знает всего своего потенциала. А кто знает? Если он не ограничен?

Понимаете о чем я пытаюсь все тут сказать?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх