Старый 12.04.2022, 19:23   #34
zefirius
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2021
Сообщения: 291
Благодарности: 57
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Цитата:
10.147. Во всяком предмете наряду с частями совершенными найдутся крупицы хаотические. Можно из каждой вещи вызвать к действию или совершенные, или хаотические крупицы. Кроме магических вызываний, против которых Мы говорили не раз, каждый человек сердечной энергией совершает постоянные вызывания. Когда человек думает о неудобстве предмета, он становится действительно неудобным. Когда же человек мыслит о прекрасном предмете, то совершенные частицы его начинают действовать. Несведущие люди приписывают такое явление самовнушению, но знающие природу вещей понимают этот магнетизм мысли. Конечно, он проявляется в различной степени, но всегда можно заметить, что предмет как бы оживает при человеческой мысли. Стоит человеку осознать эту естественную силу, как он может благотворно применять ее во всех случаях жизни. Так явленные Йоги часто заповедуют ученикам говорить с вещами. Слова есть корабли мысли. Так, пока мы не научимся обращению с предметами, мы не поймем силы мысли для Огненного Мира. Считайте счастьем, что и в земном состоянии можно приучать себя к истинному обращению с предметами.
Разве не прекрасно, что самые простые люди уже могут вызывать частицы прекрасные и могут останавливать течение хаотических крупиц? Можно понять, что и наши чувства обостряются на признании жизни всего Сущего, в чем мы участвуем.
Цитата:
Грани Агни Йоги
1960 г. Окт. 3. Утверждаю непоколебимость ОСНОВ. Называем их так потому, что на них зиждется Космос, подобно основе, на которой ткется узор. Узоры жизни во всем ее разнообразии рисуются на единой основе. Меняется все и течет, меняя формы своего выражения. ОСНОВЫ же остаются неизменяемыми. Повторение их полезно уже само по себе, ибо создает устойчивость мышления. Напомним:
1 - Двухполюсность каждой проявленной вещи, единой в себе, но двойственной в проявлении.
В связи с этими цитатами у меня следующее размышление
«Болевой порог» по сути дела является границей, которая, как и подобает границе, одновременно и разделяет, и соединяет две противоположные природы, каждая из которых проявляет себя своим особым влиянием и степень восприятия этих влияний находится в обратно пропорциональной зависимости.

Мысль о «болевом пороге» у меня появилась в связи с последними событиями в Украине, когда пришлось с удивлением обнаружить что люди, которых, казалось бы, хорошо знаешь много лет, вдруг оказываются в буквальном смысле по разные стороны баррикад и всё потому что они по разному реагируют на одну и ту же сцену из жизни.
Вот взять, к примеру, обычную сцену из мира животных, где хищник поймал и терзает свою добычу. Самые крайние проявления реакции у зрителя это либо превалирующее сострадание жертве, либо превалирующий гнев на хищника с желанием его остановить, убить или покалечить, мотивируя это тем что тем самым хищник обезвреженный уже не будет более творить своё зло. Психическая боль присутствует там и там, но все-таки природа этой боли разная. Я думаю что в случае боли сострадания это результат влияния «частицы совершенной», а в случае боли гнева возмущения это результат влияния «частицы хаотической». Мужчины более предрасположены к боли гнева и поэтому война для них это явно их «работа» призвания. Но в этой связи вспоминается еще один параграф Учения Агни Йога
Цитата:
2.3.3.8. «Лучше позвать врача, нежели пустить кровь демону».
Учение Агни Йога много говорит об очищении. Думаю именно здесь мы можем проявлять свою избирательность, и, прежде всего, отказываясь вступать в контакт с влияниями внешнего мира, которые явно не светлого толка и которые воздействуют активизирующее на наш собственный внутренний хаос.
Цитата:
Двухполюсность каждой проявленной вещи, единой в себе, но двойственной в проявлении.
Думаю, если в этом утверждении заменить слово «вещь» на «идею», то получится более правильное выражение
Цитата:
Двухполюсность каждой проявленной идеи, единой в себе, но двойственной в проявлении.
Ведь согласно Учению Агни Йога именно идеи, а по сути мысли, стремятся к проявлению, т.е. к материализации в мире физическом.
В этой связи интересно обнаруживать саму идею по наблюдению за её проявлением по двум противоположным направлениям.
Например, в жизни можно наблюдать такие явно противоположные явления как спрос\предложение. Какая идея объемлет в себе эти противоположности? Идея обмена? Идея торговли? Но сюда ведь можно отнести не только торговлю, но и процесс обучение где будет учитель предлагающий знание и ученик жаждущий знания. Наверное это все-таки идея обмена.

А что тогда будет следовать из идеи войны?
Думаю в качестве идеи более подходит выражение – идея борьбы. Тогда любая драка, поединок, война будут частным случаем идеи борьбы.
В борьбе всегда обнаруживается сторона нападающая и сторона защищающаяся.
Если противоположные проявления идеи это те проявления, которые касаются проявлений Света с одной стороны и проявлений Хаоса с другой стороны, то как обнаружить кто есть кто в данный конкретный момент конкретной ситуации, как например, в ситуации войны на Украине?
zefirius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх