Старый 27.11.2009, 09:32   #20
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
я предполагал что на этом месте кто-нибудь споткнется, но не думал что ты..
В чём спотыкание, скажи мне?

Если ты хочешь сказать, что мышление можно остановить (вообще, а не временно), то тут ты меня не убедишь, в том числе не убедишь никакими цитатами, т.к. я тут больше доверяю опыту, который согласно той же Агни-Йоге и завету Будды является более приоритетным источником. Говоря же об источниках, я имею много буддиских источников, подтверждающих мой тезис. Также я полагаю, что и Агни-йога не делает утверждения о возможности полной остановки мышления.

Рассмотрим приведенные тобой цитаты.
Цитата:
354. Часто возникал вопрос – которая мысль сильнее, словесная или бессловесная? Конечно, участие формул словесных, казалось бы, сильнее. Люди, притянутые внешностью, полагают, что оправа слова крепче удержит мысль. Но такая условность не поможет сущности. Мысль бессловесная гораздо мощнее, в ней явлена более чистая стадия Огня. Можно заметить, как мысль бессловесная совершенно освобождается от условия стеснения языком. Она приближается к языку огненному, но умножает мощь свою.

Цитата вообще не относится к остановке мышления.

Цитата:
Аум, 404 Также сказано, что иногда нелегко заставить себя думать, но еще труднее приказать себе не думать.
Умение владеть мышлением зависит от постоянного упражнения; для опыта такое упражнение необходимо. Каждый день можно заставить себя не думать о чем-то определенном. Но не следует себя обманывать, что приказ не думать уже может в себе не содержать мысли.
Полный отказ от мысли и предпосылки уже является большой мыслительной дисциплиной.
А теперь прочти то место, что я выделил жирным шрифтом. Сам по себе приказ "не думать" или "остановить мысль" уже есть мысль, поэтому речь не идет об остановке мышления вообще, но лишь об упражнении во временной остановке отдельных мыслей, уменьшении их количества. О том же говорит и следующее предложение, где говорится, что отказ от мысли является мыслительной дисциплиной. Ведь наличие такого понятия как дисциплина мысли априори говорит о наличии мысли, иначе нельзя было бы говорить об мыслительной дисциплине. А что же понимается под отказом от мысли следует читать в предложениях, изложенных ранее, где говорится о постоянных упражнениях во владению мышлением.

Цитата:
3.167. ..Остановка дыхания и мышления полезна.

Цитата:
10.380. Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. ..Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.


Возьмешься утверждать, что речь не о временной становке?
Знаешь ли ты хотя бы одного человека, остановившего вообще мышление и оставшегося в живых? Разве были такими и Рерихи? Нет не были, как нет и таких людей, т.к. любое проявление в нашем мире требует мысли. Смотри на вещи глубже, изучай мир вокруг и внутри себя, без этого цитаты мертвы...

PS Если сможешь остановить мышление, обязательно скажи мне об этом. Шутка. Как только ты мне об этом скажешь, то оно вновь появится, т.к. без мысли появления ты не сможешь сказать ни слова.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 27.11.2009 в 09:34.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх