Старый 26.11.2009, 22:38   #13
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Мне очень сильно помогла остановка мышления...(попытки)
Не хочу навязывать свою точку зрения, но считаю необходимым её огласить. Полностью вообще остановить мыслительный поток невозможно, поэтому и стараться не стоит. Можно его значительно уменьшить, можно увеличить промежутки между появлениям иновых мыслей, но они будут появляться вновь. Такова природа ума, постижение её влечет обретение контроля над мышлением..
я предполагал что на этом месте кто-нибудь споткнется, но не думал что ты..

тут речь немного о другом..
354. Часто возникал вопрос – которая мысль сильнее, словесная или бессловесная? Конечно, участие формул словесных, казалось бы, сильнее. Люди, притянутые внешностью, полагают, что оправа слова крепче удержит мысль. Но такая условность не поможет сущности. Мысль бессловесная гораздо мощнее, в ней явлена более чистая стадия Огня. Можно заметить, как мысль бессловесная совершенно освобождается от условия стеснения языком. Она приближается к языку огненному, но умножает мощь свою.

Аум, 404 Также сказано, что иногда нелегко заставить себя думать, но еще труднее приказать себе не думать.
Умение владеть мышлением зависит от постоянного упражнения; для опыта такое упражнение необходимо. Каждый день можно заставить себя не думать о чем-то определенном. Но не следует себя обманывать, что приказ не думать уже может в себе не содержать мысли.
Полный отказ от мысли и предпосылки уже является большой мыслительной дисциплиной.

3.167. ..Остановка дыхания и мышления полезна.

10.380. Действительно, остановить мысль труднее, нежели породить ее. ..Приучение к освобождению от мысли может очень помочь в продвижении к Огненному Миру.

было еще что-то опасность (нежелательность) остановки мышления, но я
что-то с лету не нашел это место..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 26.11.2009 в 22:39.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)