Старый 15.02.2010, 23:48   #5
kiwy
 
Рег-ция: 27.05.2009
Сообщения: 63
Благодарности: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книга Филострата "Жизнь Аполлония Тианского"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Скачать можно тут в библиографии в конце статьи. Издание Академии Наук СССР 1985 года. Скан в ДеЖаВю формате. Читал книгу в начале 90-х, осталось сказочное впечатление. Вот собрался перечитать.
Приведенная ссылка к сожалению не работает.

О жизни Аполлония Тианского также писал известный ученый, бакалавр гуманитарных наук и помощник Е.П.Блаватской, Дж.Р.Мид.
Приведу несколько строк из его книги "Аполлоний Тианский":
Цитата:
Как-то раз на Родосе Дамис спросил Аполлония: существует ли что-нибудь более величественное, чем знаменитый Колосс."Да,-ответил Аполлоний.-Человек, который бродит по бесконечным тропам мудрости, что дарят нам здоровье."
Приводится также много случаев, когда наш философ отвечал остроумно, с доброй иронией. И в самом деле, несмотря на свое обычно серьезное настроение,Аполлоний нередко подшучивал над своими слушателями, а порою даже намекал им на их глупость.
С такой особенностью своего характера философ не расстается даже в минуты величайшей опасности. Показательный пример тому-его ответ на опасный вопрос Тигеллиния: "Что ты думаешь о Нероне".-"Я думаю о нем лучше, чем ты,-парировал Аполлоний.-Ибо ты думаешь, что ему нужно петь, а я думаю,что ему следует молчать".
В следующем замечании в адрес одного богатого юноши Аполлоний проявляет столько же остроумия, сколько и мудрости: "Молодой господин,-сказал Аполлоний,-мне кажется,что не ты владеешь своим домом,а он тобой".
В том же стиле выдержан и его ответ одному ненасытному любителю поесть, хваставшемуся своим обжорством. Тот говорил, что подражает Геркулесу, который известен как своими подвигами, так добротной трапезой.
"Да,-сказал Аполлоний,-но он был Геркулес. А какие достоинства есть у тебя?Ты можешь похвастаться только возможностью лопнуть".
Цитата:
Лучше всего вообще не приносить Богу жертв, не зажигать огня и не называть Его никаким из тех имен, что используют люди в таких случаях. Ибо Бог выше всех, первый; и только после Него идут другие боги. Так как Ему ничего не нужно даже от богов, то ещё меньше ему нужно от нас, маленьких людей, - ничего из того, что дает землся, ни одна из порождаемых ею жизней, и даже ничего из того, что содержиться в чистом воздухе. Единственное, что подобает жертвовать Богу,-это крепкий разум человека, а не слово, исходящее из его уст. Нам, людям, следует просить о хорошем лучших из существ с помощью лучшего внутри нас, то есть с помощью разума, ибо разуму не нужно ничего материального для молитвы. Так, что для Бога, Всемогущего, никогда не следует зажигать жертвенный огонь.
Цитата:
Аполлоний написал много писем императорам, царям, философам, в различные общины и государственные структуры...
"Если кто-то говорит, что он мой ученик, то пусть он добавит, что воздерживается от посещения бань, не убивает живых существ, не ест мяса, свободен от зависти, злобы, клеветы и враждебных чувств, а его имя вписано среди тех, кто завоевал свою свободу"
А в письме, адресованном Критону, мы читаем:
"Пифагор говорил, что самое божественное из искусств - это лечение. А если искусство врачевания самое божественное, то оно должно заниматься как телом так и душой;ибо ни одно существо не может быть здоровым, пока больна его высшая часть"
kiwy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх