Старый 15.01.2009, 14:24   #22
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да, здесь полностью согласен - извиняюсь если что не понял сразу. Но есть одна деталь которую надо отметить - если единение происходит - значит и есть факт разделения - не так ли? Платон несомненно прав и эта мысль полностью сходится со словами НК. Тут я думаю, что надо увидеть двуполюсность ситуации - в РЕАЛЬНОМ высшем полюсе - единство уже есть. Но в нашем субъекивном - единение происходит,мы действительно вспоминаем...
Добавлю - для синтеза - увидеть разделение, выделить детали - так же необходимо - иначе получится фикция. Ну наверное встречали мудрецов, которые в попытке всё упростить до удобоваримости восклицают всё едино! И сказано правильно, но мотивация - а отсюда и правда может быть разной.
И я соглашусь с Вами. За одним нюансом --- для того, чтобы единение происходило, совсем не нужно разделение. Это разделение может быть лишь в нашем неполном восприятии Целого. Поэтому нам и кажется, что это мы восстанавливаем единство, делаем синтез.

Цитата:
Добавлю - для синтеза - увидеть разделение, выделить детали - так же необходимо - иначе получится фикция. Ну наверное встречали мудрецов, которые в попытке всё упростить до удобоваримости восклицают всё едино! И сказано правильно, но мотивация - а отсюда и правда может быть разной.
Выделить детали --- да, но разделение лишь в нашем восприятии.
Да, приходилось таких встречать. Да и по сейчас приходится (по роду деятельности) .
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх