Старый 24.09.2008, 17:36   #42
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: О России из бесед Е.И. Рерих с Учителем

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Вы меня совершенно не поняли...
Бывает.
Я исхожу из практики, из жизни. Вы же выдвинули совершенно безжизненную идею исходя из Ваших представлений Тонкого мира, где "кучкуются" по идентичным духовным вибрациям. Кстати, как Вы думаете, они там долго существуют в одном ключе, в одном, присущем одной группе, уровне духовной вибрации?
Каким образом они, группа в Тонком мире, могут повысить свою духовную вибрацию?

Один вариант -- более высокая духовная вибрация спустится к ним самоотверженно.
Второй вариант -- какая-то личность в группе сама, внутренне духовно возрастёт -- а, говорят, в Тонком мире это делать очень трудно, почти невозможно для рядового жителя, "что посеешь на земле..." -- в таком, исключительном, случае эта личность мгновенно притянется на другой уровень духовной вибрации, в другую группу, автоматически оставив прежнюю вариться в собственных размышлениях.

И вот к этому "Тонкому образу" Вы притягивает за уши земное практическое построение, создаёте группу, где вместе "и выдающийся учёный, и рабочий, и инженер"... И что они будут делать вместе? Похоже, это будет типа "рериховский кружок".

Извините, "притягивать за уши" -- это очень точное определение в данном случае, постарайтесь не обидеться, я совершенно безэмоционально так говорю. Также это относится и к словоотношениям "Ульянов" и "улей".

Но главная ошибка, на мой взгляд, в следующем. Вы ровно наоборот поменяли местами причину и следствие, цель и средство.

Что такое "уровень сознания"? Кстати, есть ли разница между "уровнем сознания" и "уровнем духовной вибрации"?... Но ладно, так что такое "уровень сознания"?

У Вас это средство для объединения в ячейку-общину. Для чего? Извините, я опять Вас не понял здесь, очевидно Вам опять в этом месте нужно подробней пояснить.

На самом деле, думаю, пресловутый "уровень сознания" скорее нужно отнести к категории Целей, но никак не средств.

Для чего объединяться в общину? Для труда, приносящего духовное и материальное удовлетворение. То есть для роста и того, и другого.

Суть в том, что "сотовая ячейка", используя Ваш любимый образ, -- это трудовая ячейка, прежде всего. Сравнимая старая "трудовая ячейка" -- это капиталистическая трудовая ячейка, где отношения по принципу: хозяин -- наёмный работник. Новая, прогрессивная трудовая ячейка: по принципу общины.

Во втором случае лучше и выше: производительность труда и духовно-нравственный климат, духовно-нравственные взаимоотношения в коллективе, в обществе. Выше (растёт, то есть) коллективный духовный уровень, выше условия для роста индивидуального духовного уровня.

Я бы мог Вам в подробностях расписать, как деградируют (по вектору) взаимоотношения в капиталистической трудовой ячейке, характерной для сегодняшней России (испытано на личном опыте), но, боюсь, Вам это опять будет неинтересно.

Очевидно, если я правильно Вас понял, по-Вашему лучше сделать ставку на "сотовую сеть рериховских кружков". Это мы уже проходили.
Уже после этого делали ставку на "сотовую сеть рериховских обществ". Кажется, мы уже и этот этап прошли.
И всё также "далеко от народа".

Говорят, в этом деле опять кризис назрел, часть "рериховских обществ" просто разгоняют, другую часть пытаются объединить, преобразовать в единую партию, третью часть ещё как-то унифицировать... Честно, я мало в этом разбираюсь, поскольку не учавствую.
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх