Старый 21.11.2023, 13:35   #53
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с Наставником

Статья на сайте дополнена новым вопросом:

Разговор с Наставником

— Все живое стремится к радости и счастью, в чем же целесообразность и необходимость страданий? Вот например, если очень сильно устремиться, то может быть и страдания тогда уже будут не нужны и можно будет как-то без них обойтись?

По человечески понятно — никто не хочет страдать, все хотят быть здоровыми и счастливыми. Нужно поменять отношение к страданию, переосмыслить.

В свое время я тоже никак не мог понять — Путник, научился ли ты радоваться препятствиям? Пришлось учиться. Помогла притча о Будде и пастухе. С тех пор это моя любимая формула. И даже начинаю скучать, если долго не появляется разбойник и даже приходится придумывать разбойника, если долго не появляется.

Страдания учат, это плата за ускоренное продвижение. Ведь сказано — Полюбите состояние борения.

Да, в устремлении отваливается огромный пласт страданий, многие из которых надуманны нами, внушенные страхом и ленью.

Лентяй не хочет и пальцем пошевелить, движение для него — страдания. Но если он узнает точное место, где зарыт клад, то его будет не узнать, это будет герой, сметающий все препятствия на своем пути.

Так же путник радуется всему, что ускоряет его встречу с Любимой. Любимая отвечает взаимностью и страдания превращаются просто в работу.

Вот и сейчас пишу тебе ответ, а в это время домашние скандалят на кухне. Раньше, когда начинали утончаться восприятия, это было невыносимо. Каждое слово, каждый крик, были для меня как взрыв гранаты. Пришлось нарабатывать мозоли духа. Учителя хорошие, старательные, возможностей море — учись не хочу.

Страдания конечно остались, но они уже не нарушают равновесия и не так болезненны. Посылаю луч, густого синего цвета и через минуту, все стихает. Необычное становится обычным.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх