Старый 29.06.2008, 18:37   #110
violanta
 
Аватар для violanta
 
Рег-ция: 08.05.2008
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астробиология, Жизнь во Вселенной - Новости

Интересный фрагмент из письма нашего известного учёного Д.И. Менделеева. Он, обладая подлинной научной интуицией, пришёл к прекрасным выводам. Все бы учёные были такими – нравственными и обладающими широким горизонтом!

«Я не могу здесь излагать подробно, но вот что мне хотелось сообщить из тех многочисленных выводов, к которым я пришёл, следуя до конца научному индуктивному методу в области философии: личность человека неуничтожима. Конечно, не в той наивной форме, как это думают народные верования или спиритуализм, но не менее реально и конкретно – мы жили и будем жить в бесконечности Вселенной, и встретимся вновь в иных мирах, в иных плоскостях бытия своих близких, сохраняя полную тождественность самосознания, полную память о нашем земном бытии. Вот совершенно неизбежное следствие, к которому обязывает нас внимательное наблюдение. (…) Я знаю, что вы с Сашей подходили к этим проблемам с совершенно другими методами. Но важно то, что все методы при достаточно глубоком проникновении в дело – здесь сходятся. Действительность не исчерпывается окружающим нас “балаганчиком” и имеет гораздо более глубокие духовные основы. Может быть, тебе интересно узнать, что, следуя самым ортодоксальным научным данным и методам, неизбежно приходишь к полному убеждению в реальности духовного мира, убеждению, что за кантовским “миром явлений” скрывается не пустота и не мёртвая материя… Наша земная жизнь, действительно, “только сон” – эпизод бесконечного странствия, и мы все ещё встретимся и будем встречаться вечно в иных мирах, в иных порядках бытия. Это достовернее всего, что мы только можем знать» (из письма Д.И. Менделеева к дочери Любе от 28 июля 1902 г.)
__________________
Felix qui potuit rerum cognoscere causas
violanta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх