Старый 23.08.2006, 21:31   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Вот еще одна временная параллель. Интересный эпизод, касающийся одной фразы. В Письмах Махатм есть такой фрагмент:

"Разве она сказала вам в тот день, о котором идет речь, что я послал ее в комнату мистера Синнетта с сообщением по поводу письма? Я был там, уважаемые сахибы, и могу повторить каждое слово из того, что она сказала. "Что это такое?... Что вы сделали или сказали К. Х.? – кричала она с ее обычной нервозной возбужденностью мистеру Синнетту, который был один в комнате, – что М. (называя меня) что он мог так рассердиться - велеть мне приготовиться перенести нашу штаб-квартиру на Цейлон?" - были ее первые слова, которые она сказала, тем показывая, что она ничего определенного не знала; ей было сказано еще менее того, и она просто догадывалась из того, что я ей сказал, а что я ей сказал так это просто было то, что лучше ей приготовиться к худшему, уехать и поселиться в Цейлоне, чем делать из себя дурака и дрожать над каждым письмом, передаваемым ей для препровождения К. Х., и что если она не научится лучше владеть собою, чем до сих пор, то я прекращу все это дело".

Это фраза из того же письма, которое приведено в самом начале темы. Тут говорится о той ситуации, которая складывалась тогда в Индии - в той работе, которая проводилась тогда Учителями. Тогда Махатма К.Х. по приказу его непосредственного Высшего Учителя - Когана, как его называли сами Махатмы - был отправлен в определенное тайное место, о котором никто из европейцев ничего не знает - как тогда, так, вероятно и посейчас. В письме есть краткое упоминание об этом:

"В некотором месте, о котором нельзя упоминать чужим, имеется бездна с хрупким мостом из свитой травы над нею и бушующим потоком внизу. Отважнейший член вашего клуба альпинистов едва ли осмелится пройти по нему, ибо он висит, как паутина, и кажется гнилым и непроходимым, однако он не является таким. Тот, кто отважится на испытание и преуспеет ... – тот придет в ущелье непревзойденной красоты, в одно из наших мест и к некоторым из наших людей; о котором и о которых нет никаких записей или заметок среди европейских географов".

Там, в том тайном сокровенном месте Махатма силой своей тренированной воли погрузил себя в так называемое состояние Самадхи (указано боле точное тибетcкое название этого состояния, но теперь это не важно). Это было сделано для физического и духовного обновления, так как в процессе работы тот, о ком идет речь был подвержен вредным влияниям и физическим нагрузкам - дни и ночи верхом на коне и т.д.
Махатмы - это люди, обладающие секретами природы и изучающие природу с наиболее скрытых, сокровенных сторон. Так и это состояние, в которое погрузился Махатма, внешне ничем не отличающееся от состояния летаргического сна, некой полусмерти - на самом деле, было способом познания внутренних тайн природы, внутреннего мира - такого же реального и многообразного в своих проявлениях как и мира внешнего – нашего, объективного. Для того кто туда попадает - тот мир такой же реальный, как и этот.
Первыми словами, которые Махатма написал одному из своих "светских" западных учеников по возвращении из того состояния было: "Мой Брат, - я находился в долгом путешествии за высшим познанием, мне понадобился продолжительный отдых".
Но пока Махатма К.Х. находился в таком состоянии отдыха и внутреннего познания - дела шли своим чередом. Его место временно занял его более Старший и могущественный Друг - Махатма Мориа. Он и пишет это письмо, которое не раз привожу тут:

"Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, К. Х., говоря о вас, сказал мне следующее: "Я чувствую себя усталым, утомленным от этих бесконечных диспутов. ... Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый овраг, причем только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической природе не существует такой горной бездны, так безнадежно непроходимой и мешающей путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне".
Двумя днями позднее, когда его "уход" был решен, при расставании он спросил меня: "Не последите ли вы за моей работой? Не позаботитесь ли, чтобы она не развалилась?" Я обещал".
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх