Старый 17.12.2009, 21:45   #44
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Диалог" или "монолог"?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... в поведении человека не всегда надо ориентироваться на его нравственный и образовательный уровень, а также не стоит уповать на его воспитание и культуру, порой надо элементарно формировать среду, законы, правила и регламенты...
Не могу согласиться. Ведь это рериховский форум. И опираться здесь нужно именно на нравственный уровень. А ориентироваться на поведение в духе Живой Этики.
Э-э-э, я имел в виду, пожалуй, несколько иное. Мне кажется, что вы не поняли меня. Попытаюсь описать ситуацию с другой стороны...
Думаю, что вы обратили внимание, что человек в разных ситуациях может быть несколько иным, то есть разительно отличаться от среды общения. Демобилизованный солдат, например (если вы служили в армии), очень старается не материться, и у него порой это даже получается. А в присутствии дам - тем более. А вот встретит девушку, которая ему нравится очень-очень и... он тает на глазах. То есть мы с вами рассмотрели тут несколько контрастные примеры, но так уж устроена жизнь, что человек носит на себе очень много ролей. С матерью - он сын. В автобусе - пассажир, а на экзаменах - студент... И лишь перед Богом он не тысячеликая луковица, а прост и естественен...

И потому каждый руководитель всегда внутри группы создаёт определённый регламент, некий кодекс внутренних отношений. Одни руководители опираются на запреты, другие, те что помудрее, создают среду, которая органична внутреннему миру, она опирается не на приказ, а на внутреннюю потребность группы соотвествовать нормам...

И, возвращаясь, к вашему замечанию, хочу напомнить, что тут не так много последователей Учения, как вам кажется. Это во-первых, а во-вторых, думаю, что многие приходящие сюда - лишь начинают постигать основы... Мне кажется, что ваше желание видеть форум, как площадку опытных йогов, вы переносите на действительность, которая, по моему мнению, далека от действительности. Да, Редна Ли, ВЧ, Вера Тевс, Такур, Адонис, Джай, Теф, Кайвасату и многие другие - уже многие годы посвятили Учению, это умудрённые йоги, но есть и много других...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх