Старый 26.12.2008, 14:45   #65
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение, Дневники, Манускрипты

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

...<> А кто-нибудь давал разрешение на публикацию личной переписки Елены Ивановны? То, что в письмах Е.И. действительно прояснены и пояснены многие моменты Учения - это так, но лишь в рамках вопросов ее корреспондентов и в рамках их уровня сознания и даже - ожиданий. А это далеко не все и подчас - специфично. Порой надо знать специфику отншений Рерихов с корреспондентом. что бы понять почему написано так, а не иначе.
И именно в письмах она указывает о том, что 17.06.1939 Е.И.Рерих Е.Ф.Писаревой ...все книги давались на основании моего опыта, и не посвященным в нашу жизнь многие места не ясны ...<>
Я думаю,что публикация писем Елены Ивановны Рерих было одним из желаний ее Учителя. В рукописи книги «Мир Огненный», хранящейся в архиве Международного Центра Рерихов, встречается несколько высказываний , которые не вошли в известное всем издание:
Цитата:
«Письма, которые ты пишешь,нужно собирать вместе, ибо не за горами то время, когда мы их опубликуем. Будет великая книга...»
Мир Огненный. Запись от 8 мая 1934 г
.
Цитата:
«Даже не подозреваешь, как твои писания будут исцелять тех, кто искал и забрел в темноту. Даже не подозреваешь, как твои писания очистят сознания. Даже не знаешь, как творчество твое ярко проникает в пространство <...> Я вижу чудесный том и тысячи духов, изучающих твои письма <...> Этот труд есть гордость Щита Моего. Мне радость – видеть эту книгу <...> Все твои мысли дадут огненный посев»
Мир Огненный. Запись от 4 декабря 1934 г
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх