Старый 05.04.2023, 18:43   #6673
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: смысл жизни и цель жизни

Цитата:
Сообщение от NN75 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И что? Вы мысль так и не поняли? Трудитесь и помогайте сколько хотите. Сколько можете. Но ваше утверждение, что вы понимаете цель и смысл Жизни будет слишком самонадеянным. Ни у вас, ни у меня нет той степени всевмещения Сознания, которая могла бы охватить Всю Вселенную и весь Замысле Всевышнего. Никакие наши с вами представления о цели и смысле Жизни не могут исчерпать Идею ее Беспредельности. Всегда останется место для Неизвестности.
С этим надо просто свыкнуться.
Если у вас нет никакой цели в жизни и нет никакого смысла - тогда ваша жизнь будет бесцельной и бессмысленной.

А так - в Учении много говорится на тему смысла жизни и цели жизни.

Например: "Урусвати знает что Мы называем жизнью. Мы говорим — жизнь есть служение эволюции".

Хотя конечная цель эволюции и конечный смысл эволюции нам действительно не понятен, потому что "Тайною Мир держится". Да и какая может быть конечная цель, если впереди - Беспредельность и никаких пределов нет?
Конечная цель эволюции это вечная жизнь, которая просто невозможна без этой самой эволюции, то есть вечного развития. Стоит остановится в этом развитии и начинается обратный процесс, то есть деградация и как ее результат смерть.
Насколько я понимаю, - Вечная жизнь становится достоянием человека когда у него будет достаточно оформлено огненное тело и он сможет сохранять непрерываемое состояние сознания, не смотря на смену своих оболочек - это и будет называться "Вечная жизнь". И такого состояния, осознанной Вечной Жизни уже достигли люди, которые живут на более высокоразвитых планетах. Но Вечная жизнь - это не конечная цель эволюции, потому что после достижения состояния вечной жизни будет достижение состояния Нирваны, - "достижение нирваны есть достижение того состояния огненности сознания, когда высшее огненное «Я» человека достигает ступени Дхиани и входит в состав Иерархов Венца Космического Разума, уже не утрачивая сознания даже в состоянии Мировой Пралайи" . Но и это тоже не предел, потому что за Нирваной находится Паранирвана, и предела этим достижениям нет. Мы просто не можем себе представить своим умом и своим сознанием что там будет дальше. Как сказано в Новом Завете - "Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его»". И в Учении Живой Этики тоже говорится о том, что "Тайною Мир держится": "Тайною мир держится. На вершине высочайших достижений, там, где кончается путь, стоят Врата Последние, и на них начертано только одно слово, и слово это — Тайна. За ними начинается Путь огненного восхищения духа в слиянии с Ним, Молчаливо Смотрящим".

И еще в книге Зов есть такие слова:

О Владыко Премудрости Врат Небесных!
Престол Свой воздвигни на Высочайших Вершинах,
Оттуда Тебе видней тревога человеческих сердец.
О Владыко, наречённый Состраданием!
Узри своих сынов во тьме людской.
Тьма, тьма, тьма.
Свет, свет, свет.
Без тьмы не было бы сияния света,
Ибо только во тьме свет виден.
Где находится Он, Владыко, — нет ни света, ни тьмы — всё Едино.
Это Тайна из Тайн, Сокровенное из Сокровенного.
Не понятое людьми, Оно остаётся ясным.
Понятое людским разумом, Оно теряет свою прозрачность.
Таков закон.

===========================================

Вы можете себе представить, и понять своим людским разумом, что где находится Он - что там нет ни свети, ни тьмы, всё - Едино? Я себе этого представить не могу и понять этого своим разумом тоже не могу. Потому и говорится, что "Тайною Мир держится".
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх