Старый 17.06.2004, 15:24   #82
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я отбирал по другому принципу.
базовые утверждения могут быть хороши как утверждения, но они плохо смотрятся в виде "заповеди", просто с литературной точки зрения.

фраза "у нас..." не тянет на закон, который луше бы выглядел - делай(те) так, или по крайней мере: так не делай(те). суть не в идее, таким образом, а в ее конкретном выражении в фразе. я об этом. не одно это место где встречаются такие идеи, надо просто выбирать ту из фраз о них, которая подходяща. я потому и обозначил еще две проблемы поднятые в цитатах Лены, но не имеющие "командного" выражения - ненавилие над волей, и вред от запретов (в том числе на ругань) - с этой точки зрения мы никогда не смотрели, и с нее одной можно выкинуть уже сейчас половину правил.

дело в том, что форум - это замкнутое образование. все участники которого начинают влиять друг на друга. и вред и польза могут быть даже если люди не пишут постов.

я могу один странный случай описать. на одном форуме знал человека. мерзкий человек, все время хнычет, хочет внимания любой ценой, врет как сивый мерин и т.п. и когда он уходил, эти же качества начинали сильнее проявляться в окружающих. оказывается он будучи "на месте" просто оттягивал на себя эти мысли от других людей. в нем их было больше чем в других изначально, и потому он притягивал их и от других к себе, и проявлялись они в нем махровым цветом. и все проклинали его. а он просто как магнит собирал всю грязь с окружающих, близкую ему по качеству. вот такие пироги. но это не в тему.

я например видел вот:

Заботиться надо не о произнесённых словах, но о мыслях.
Менее всего придавайте значение словам, как водам текущим.
Ценны слова не количеством и не внешнею формой, но внутренней сущностью.

Три фразы из трех разных мест (Озарение). Все об одном. Не знаю какая лучше. А лучше-то одну...


или вот такое видел:

Примите всякого, кто придёт к вам и скажет слово о духе. (Озарение)

Это именно команды. Вот такая штука. Вот в этом направлении.

И надо решить, о чем правила.

Ведь споры - не единственное развлечение на форуме. И если все правила свести к спорам, или уделить им максимум места, то не слишком ли много чести?


те, кто говорит, что люди передерутся из-за несогласия по поводу любимых нужных указаний...

если это интересно, а было бы интересно, ввести правило, чтобы каждый присоединял в подписи самые главные по его мнению слова из учения и менял бы их время от времени в соответствии с изменением его мнения. мы бы сразу знали кто чем занят и для кого что насущное.
подпись - это пожелание себе на самом деле, если кто не знает.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх