Тема: Обида
Старый 23.08.2005, 16:21   #37
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Рассказ интересный, слышу его раз третий, и заслуживает обсуждения в отдельной теме. Так я бы всё таки утверждал, что товарищ из рассказа именно поверил! Т.е. он допустил такую возможность. Тут вся соль в определении этого момента - поверил-неповерил. После сказанного у него зародлись разные мысли. Одна из таких мыслей говорила, что это возможно. Другие явно и авторитетно её зажали, говоря о том, что сказанное полная чушь. Но видимо такая мысль всё же осталась и позволила механизму распространить на него своё действие. видимо он именно допустил мысль о вероятности такой встречи. Поэтому я и говорю об окончательном избавлении от такой вредной мысли. Как добиться - видимо только постоянными практиками.
ps Думаю, что добиться победы над иллюзией личности вполне реально, если твердо задаться такой целью, причем для людей настоящего цикла - реально за одно воплощение.
ну разумеется он поверил, вернее засомневался (сомнение это вера).
как-то один парень принес игрушечного паука. и сажал его на всех. люди шарахались. нелогично.
1) он держит его в руках
2) нет здесь таких пауков
логика должна подсказать что это обман и бояться не надо. я помню как я сам решил напугать знакомого деревянной змеей, которая извивалась если ее крутить. я показал ее ему. и он, взрослый, не поняв что к чему сначала бросился бежать. и только потом, сообразив, вернулся.

логика это не то, что определяет реакцию. реакция проходит на другом уровне - бесознательном. а знание этого уровня говорит другое...
я думаю, что попытки логически "подчинить эту реакцию" - заблуждение. это волевые усилия, направленные на подавление проявлений. но реакция никуда не денется. можно развить в себе волю и "не бояться" игрушечных пауков. но будет ли бессознательная реакция другой, если осовободить ее из-под воли? она просто подавлена. но говорить что ее можно уничтожить таким образом я бы не стал. я так не думаю.

СИ засомневался. он допустил это на мгновение, и потом внешняя логика смела это утверждение. но для внутренних установок это уже не имело никакого значения. он мог говрить: я не верю в это. и правда он сознательно и на уровне логики в это не верит. он докажет вам что это ерунда. а оно действует на него. на бессознательном уровне его мнение другое.

видимо манипуляции с бессознательным знанием происходят при помощи эмоций, в данном случае страха. проблема в том, что жизнью человека на глубинном уровне управляют бессознательные установки, а не его логика. человек думает что он верит. а гора не двигается.

я думаю если вы сможете сдвинуть гору, вы сможете избавиться от причины обиды. или иллюзии личности. может быть. но я лично горы двигать не умею. и не знаю тех кто умеет.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх