Старый 02.03.2016, 00:18   #19
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и министерство "культуры"

Победа в таком противостоянии зависит во многом от качества руководства МЦР. Если руководит иерарх, то победа обеспечена, а если так себе - обычный человек, то всё может произойти как в Нью-Йорке, по обычному, с разрушением новой передовой идеи иерарха. Поэтому рериховскому сообществу не может быть безинтересна ситуация в руководстве МЦР. Была в МЦР Л.В. Шапошникова, была уверенность у людей в правильности её советов, а сейчас - одни надежды на высшие силы, которые не дадут раздербанить труд Архатов. На данный момент нет ясности в мощи сотрудников МЦР для противостояний в свете ЖЭ, а вот ребусы начинают появляться. В журнале Наука и Религия пишется: "09/2015 Е Ж Е М Е С Я Ч Н Ы Й М А С С О В Ы Й Н А У Ч Н О - П О П У Л Я Р Н Ы Й Ж У Р Н А Л
ПОДВИЖНИКИ
24 Л. Шапошникова – Н. Лескова
Космическое мышление зародилось
в России
...« – Людмила Васильевна, Вы немолоды. Есть ли у Вас преемник?
– Увы, нет. Однако думаю, когда я уйду, такой человек непременно появится»...
", но на сайте МЦР эти слова из последнего интервью Л.В. Шапошниковой отсутствуют, хотя для указания значимости интервью выражается сожаление - "Последнее время она не давала интервью, сделав исключение лишь для специального корреспондента журнала «В мире науки» Наталии Лесковой. Жаль, что Людмила Васильевна не увидела его напечатанным..." http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=4238 . Люди начинают гадать на кофейной гуще,- Когда же такой значимый человек появится в это критическое для МЦР время? Почему Л.В. Шапошникова не доверяет свое место в МЦР своим коллегам по великому служению? Откуда в самом МЦР взялась такая инициатива - сократить уникальное последнее интервью иерарха, можно сказать, его последние слова? В качестве утешения МЦР сообщает, что в октябре 2016-го будет объявлено о приемнике. Но если до октября можно обойтись без этого преемника, то почему без него нельзя обойтись, скажем, еще лет десять? Откуда у МЦР такая уверенность, что до знаменательной даты ничего плохого не случится? Почему горячо любимый Л.В. Шапошниковой полноценный сотрудник МЦР Ш. Амонашвили исчезает (или изгоняется) из дружного или недружного коллектива до прихода загадочного преемника, который с высоты своего духовного полета достиг бы удовлетворительной справедливости? Мой друг, когда звонил знаменитой журналистке Наталии Лесковой, получил ответ, что в этом деле имеются нюансы, и нюансы действительно имеются. Вице-президент Международного центра Рерихов Александр Стеценко рассказывал Ольге Алленовой, где проходит грань между высокой культурой и массовой: ".... Мы растеряли все, что имели. Мы видим пример Киева. Это же ужас, понимаете? Люди говорят, что они стремятся к свободе, и разрушают мир вокруг себя. Но свобода — это огромнейшая ответственность. Но это можно понять, только когда ты обогащен, когда за твоей спиной огромный потенциал культуры. А у нас отбивают все. Прокуратура принимает решения запретить Есенина и Набокова. О чем еще говорить?" (Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2443229
Журнал "Коммерсантъ Власть" №13 от 07.04.2014, стр. 20). Прокурор, склонный к нравственному анализу и к беспристрастной справедливости, подмечает разночтения,связанные с запретами, доказывает свою позицию на основании Живой Этики. Напутствие Вождю, 78

Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше — ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателей — по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ — тяжкое преступление. Нужно почуять истинное намерение писателя, чтобы оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, непригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатка книги образумят писателя. Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому защита знания ложится на всех членов. Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Можно бы сказать — переспите на плохой постели, но невозможно предложить прочесть лживую книгу. Зачем обращать лучший угол очага в лживого шута! Именно книги засоряют сознание детей. Должно отметить вопрос книги. Сергей Есенин (1 категория): Пушкину
Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою я на Тверском бульваре,
Стою и говорю с собой.

Блондинистый, почти белесый,
В легендах ставший как туман,
О Александр! Ты был повеса,
Как я сегодня хулиган.

Но эти милые забавы
Не затемнили образ твой,
И в бронзе выкованной славы
Трясешь ты гордой головой.

А я стою, как пред причастьем,
И говорю в ответ тебе:
Я умер бы сейчас от счастья,
Сподобленный такой судьбе.

Но, обреченный на гоненье,
Еще я долго буду петь...
Чтоб и мое степное пенье
Сумело бронзой прозвенеть.
1924



Быть поэтом - это значит то же...
Быть поэтом - это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

Быть поэтом - значит петь раздолье,
Чтобы было для тебя известней.
Соловей поет - ему не больно,
У него одна и та же песня.

Канарейка с голоса чужого -
Жалкая, смешная побрякушка.
Миру нужно песенное слово
Петь по-свойски, даже как лягушка.

Магомет перехитрил в коране,
Запрещая крепкие напитки,
Потому поэт не перестанет
Пить вино, когда идет на пытки.

И когда поэт идет к любимой,
А любимая с другим лежит на ложе,
Благою живительной хранимый,
Он ей в сердце не запустит ножик.

Но, горя ревнивою отвагой,
Будет вслух насвистывать до дома:
"Ну и что ж, помру себе бродягой,
На земле и это нам знакомо".
Август 1925г.


(2-я категория):

Слушай, поганое сердце...
Слушай, поганое сердце,
Сердце собачье мое.
Я на тебя, как на вора,
Спрятал в руках лезвие.

Рано ли, поздно всажу я
В ребра холодную сталь.
Нет, не могу я стремиться
В вечную сгнившую даль.

Пусть поглупее болтают,
Что их загрызла мета;
Если и есть что на свете -
Это одна пустота.
3 июля 1916


Хороша была Танюша, краше не было в селе...
Хороша была Танюша, краше не было в селе,
Красной рюшкою по белу сарафан на подоле.
У оврага за плетнями ходит Таня ввечеру.
Месяц в облачном тумане водит с тучами игру.

Вышел парень, поклонился кучерявой головой:
"Ты прощай ли, моя радость, я женюся на другой"
Побледнела, словно саван, схолодела, как роса.
Душегубкою-змеею развилась ее коса.

"Ой ты, парень синеглазый, не в обиду я скажу,
Я пришла тебе сказаться: за другого выхожу".
Не заутренние звоны, а венчальный переклик,
Скачет свадьба на телегах, верховые прячут лик.

Не кукушки загрустили - плачет Танина родня,
На виске у Тани рана от лихого кистеня.
Алым венчиком кровинки запеклися на челе,-
Хороша была Танюша, краше не было в селе.
1911


(3 категория, ведущая к суициду, содержит нецензурные слова)

Руководство Международной Организации должно отличаться объективностью, мудростью и наличием Ученичества, но если незаслуженно обижать прокуратуру, то можно лишиться многих своих возможностей. Да и игнорирование почтовых вопросов своих почитателей (таких как " Как относится Александр Витальевич Стеценко к сокращению на вашем сайте (http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=4238) интервью Натальи Лесковой с Людмилой Васильевной Шапошниковой в части существования приемника?

По возможности ответьте пожалуйста и на другие вопросы:
1. Кто и по каким мотивам инициировал данное сокращение интервью?
2. Сотрудничает ли с МЦР Шалва Амонашвили?
3. Согласились бы Вы на то, если бы известный поэт Есенин был воспитателем ваших детей?
4. Как можно узнать мнение Шалвы Амонашвили о творчестве поэта Есенина, о его гипотетической пригодности быть учителем в школе? "
), тоже не всегда соответствует элементарной этике. К сожалению, в МЦР несут служение и лица, которые не имеют такого богатого жизненного опыта, как П.М. Журавихин или Уроженко О.А., поэтому надо по факту быть ближе к Иерархии, чтобы рериховское сообщество ощущало в МЦР великое присутствие и всемерно поддерживало.

Последний раз редактировалось Арьяна, 02.03.2016 в 00:22.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)