Старый 16.08.2015, 14:53   #5
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Противостояние: МЦР и министерство "культуры"

Татьяна Бойкова 16-08-2015 13:45:01
Для тех, кто пишет мне возмущенные и недоуменные письма в личную почту, кто не понимает и осуждает мои действия молча, хочу попробовать объяснить свою позицию еще раз.
Мне пишут, что в любом случае при нас останутся книги Учения, а это главное. Нет, это совсем не главное.
Да, мы сможем читать наши книги Учения, но разве для этого мы пришли на землю! Разве для этого нам было позволено подойти к Учению! Разве мы не обязаны посильно нести наше духовное богатство людям, а не почитывать книжечки в тишине собственного дома.

Давайте взглянем на все прошлые события, как бы несколько отстраненно,
Попробуем немного приподняться над всем личным, как бы отрешаясь от всех наших обид, амбиций и т.п.…
Посмотрим на МЦР несколько другими глазами и задумаемся о том, что это именно с ним считаются, именно благодаря ему существует все РД в нашей стране. Именно благодаря этой величине, РД хоть и пощипывали от РПЦ в разных книгах, и подбирался Дворкин, с его комиссией по сектам, но серьезно ополчиться никто не посмел.
(Полагаю, многие в курсе, что РПЦ хотят отдать в полное распоряжение Исаакиевский Собор и Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге, хотя этот собор был построен за счет казны Российской империи и никогда не принадлежал Церкви). Думаю, понятно к чему я привела эту информацию.

Мы не сумели разглядеть и понять вовремя, для чего был разрушен Мастер Банк… Пожалуйста, давайте, еще раз задумаемся вместе, что будет когда в конце концов разорят весь МЦР? Ведь все что началось сейчас может называться только так.

Может быть, кому-то видится, что разорив этот Центр, наши чиновники остановятся перед другими (немногочисленными) общественными музеями, а также перед свободным существованием Рериховских обществ, хоть каким-то образом несущих духовное наследие людям.
Задумаемся и о том, что никакой музей Рерихов на территории нашей страны сегодня не имеет такого значимого международного положения, и возможно только благодаря этому у нас существует наше бурлящее, постоянно сражающееся, а значит живущее полной жизнью – РД. Несомненно, лучше, если бы все было иначе – без внутренних сражений. По моему мнению, мы (РД), балансируем сейчас над пропастью и только наше сердце и здравый рассудок, готовый откинуть в сторону все обиды и претензии, поможет не обрушиться туда.

В письмах мне указывают на мои статьи против действий руководства МЦР и на многие другие моменты. Я не отказываюсь от того, что писала и говорила раньше, но бывают такие моменты в жизни, когда начинаешь понимать, что все это бывшее, в какой-то степени, справедливое порой, не так уж важно на данный момент. Мы сейчас говорим не о Л.В. Шапошниковой, а о самом Центре. Но, если быть честными до конца, необходимо отдать ей должное, что это именно она создала МЦР и сохранила все, переданное ей наследие, а не кто-то из нас, яростно критиковавших ее. Конечно, каждый несет посильный для него крест, вот и давайте исходить из этого. Кто из нас, положа руку на сердце, может заявить, что он мог бы пройти тот же путь, что прошла Л.В. Шапошникова, сохраняя и приумножая наследие, хотя и не совсем так, как это было бы необходимо для полного единения РД. Но, вполне возможно, все происшедшее с МЦР и его сотрудниками изменит и их принцип работы, и они также поймут, что единение должно быть общим. Что не должно быть «отверженных и отлученных» от Центра. МЦР должен быть нашей опорой и защитой, а мы — его.
Поэтому так важно приложить все силы и сохранить то, что еще имеем пока и без чего мы, как РД, вряд ли сможем существовать так свободно.
http://www.lomonosov.org/article/min...iv_rerihov.htm
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)