Старый 21.09.2011, 12:07   #63
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сердце, 503 Озарение

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Кто "он"?
я чужак, не мое право наводить порядок в чужом доме... говорю, что вижу... не более...
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Только в том случае, если это не разные центры, а один . "Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я."
нет ответа более исчерпывающего...)

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Обязательно в президиуме находиться? А в роли исполнителя?
но ведь Единое одинаково состоит и из "головы" и из "хвоста"?.. и может ли "голова" жить без "тела"?..

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ладно, пусть представлено, но на каком уровне сознательности?
АХАМ ЭВА ПАРАМ БРАХМАН...

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В виде песчинки на подошвах Богов. Это если Там (на уровне Косм. Созн.). Зато здесь можно быть творцом, а лучше со-творцом, хотя и в ограниченном пространстве.
обратите внимание:
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Настоящий Монизм, истинная Адвайта - это то, что принимает все вещи в качестве единого Брахмана и не стремится разделить Его существование на две несовместимые сущности
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Так я не всю картину рисую, а срезы. Центр, это родной Дом, куда душа стремится, поэтому он не чужой, там ждут, свет зажгли и он служит ориентиром. И здесь уже два движущих фактора. Свет в центре и неуютная темень в текущем месте нахождения.
"С давних времен тьма процветает в пустоте, но она всегда уступает место ясному свету. Жди этот свет и он придет." (м/с "Легенда об Аанге")
но:
Цитата:
Если ты не способен видеть его внутри себя, бесполезно искать его в другом месте.
заполните пустоту, и пусть душа, наконец, вернется в дом, из которого никогда не изгонялась... "сходите на базар, удумайте вернуться"...
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Тут скорее всего разные взгляды на одну концепцию. Слияние этих двух концепции может быть в том случае, если Я, это и есть Всё. Но тогда "не-Я" не существует, а соответственно и данное местоимение теряет смысл.
не торопитесь...
Цитата:
Позвольте мне для вас перевести: "В то время Благословенный Будда был в Урувелле на берегах реки Неровигара, когда Он отдыхал под Бодхи Деревом Мудрости после того, как он стал уже Самбуддха, и в конце седьмого дня сосредоточив свой ум на цепи причинности, сказал так: из Невежества происходят самкхары тройной природы - продукции тела, речи и мыслей. Из самкхар происходит сознание, из сознания происходит название и форма, из этого происходит шесть сфер (шесть чувств, седьмое принадлежность озаренных) ; от них происходит соприкасание, и из него происходит ощущение; из этого происходит жажда (или Желание, Кама, Танха), из жажды - привязанность, существование, рождение, старость и смерть, печаль, сетование, страдание, уныние и отчаяние. Опять посредством уничтожения невежества уничтожаются санкхары и их сознание, название и форма, шесть сфер, соприкасание, ощущение, жажда, привязанность (эгоизм), существование, рождение, старость, смерть, печаль, сетования, страдания, уныние и отчаяние. Таково прекращение всего этого множества страдания."
Зная это. Благословенный произнес следующие торжественные слова: "Когда истинная сущность вещей становится ясной медитирующему Бикшу, тогда исчезают все его сомнения, так как он узнал, какова эта сущность и что является ее причиной. Из невежества происходит все зло. Из знания приходит прекращение всего этого множества несчастий, и тогда медитирующий Брахман рассеивает полчища Мары подобно солнцу, освещающему небо". /Письмо 57, "Заметки К.Х. по поводу.../
отказ от невежества не приводит к утрате "Я"... сам Татхагата свидетельствует, что озаренным принадлежат все семь чувств... значит, "Ахамкара" или "Эго" не уничтожается... различение "Я" и "не-Я" продолжается, пока продолжается различение "названия и формы" - уравновешивание между субъективным и объективным... впрочем, Ауробиндо говорит о том же, разъясняя истинную Адвайту...)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх