Старый 11.08.2009, 09:32   #30
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Защита делу Рерихов" на форуме

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
....И так каждый раз. А не есть ли это простой расчет? Вполне понятный - рейтинг в таких случая резко повышается, в разы вырастают просмотры. Я не жду что администрация это признает. Но тогда как объяснить что это никак не решается. Ну еще меня, или музикума можно обвинить в предвзятости , но факт что и альдебаран и ригзен обратили на эту проблему внимание.
А чего вы хотите сказать? Давайте поговорим на пальцах. Просто, доступно и откровенно.
Это ваша позиция - говорить и поддерживать разговор только в тех пределах, которые вы считаете для себя корректными. В принципе, так поступала Церковь, особенно католическая, всегда обрубала какие-либо дискуссионные вопросы. И у неё был целый штат сотрудников, аппарат, пресекающий всякую возможность вольнодумства. Но ничто не вечно и пришло время, когда Церковь уже не смогла противостоять открытым обсуждениям в обществе. В результате, общество очень легко пришло к обратному результату – атеизму.

Мы все в РД стоим сейчас как раз у такого рубежа, где должны принять какое-то решение по поводу открытости или закрытости дискуссий. Я лично сторонник открытого обсуждения всех вопросов. Но - обсуждения - а не эмоциональных ярлыков. Обсуждения, а не намеренной хулы.

И вот диссертация В. Росова, а до этого его книги. Именно на этом моменте произошёл сбой, произошло очень жёсткое размежевание мнений в РД. Интересна позиция МЦР, которая принципиально не приемлет какого-либо обсуждения этой темы. Но не просто не приемлет, а очень активно противостоит этой точке зрения. Хотя где, как не в этой организации могли бы дать вполне квалифицированный ответ, ведь именно в этой организации есть все необходимые материалы для освещения вопроса. Но на нет - и суда нет. То есть повторяется тот же подход, что и в Христианстве - отказ от публичных дискуссий. Но есть ли у МЦР такие возможности, как у Церкви, запрещать обсуждение? Да и тот ли это путь - уходить от открытости? Думаю, что просто уже время не то. Учителя дали нам завет, "в лучах лабораторных...", то есть через научный, а следовательно и публичный подход решать все дискуссионные вопросы.

Теперь о характере дискуссий. Считаю, что любая дискуссия, если она корректна и в пределах обычной полемики, то есть без хамства и неуместных выпадов, может быть нами принята. Любые иные формы обсуждений, где есть грубость и банальное неуважение оппонентов - должны пресекаться. Ну а уж грубость со стороны последователей Учения - это нонсенс. Думаю, что такие люди не туда пришли и не могут называться Агни Йогами.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.08.2009 в 09:35.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх