Тема: Целибат.
Старый 09.03.2009, 13:10   #1
Нада
 
Аватар для Нада
 
Рег-ция: 15.08.2007
Сообщения: 386
Записей в дневнике: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Целибат.

Посмотрела недавно фильм "Ганди - евнух Господа". Очень интересная личность. Сторонник ненасильственного противостояния злу, один из крупнейших политических мыслителей ХХ века.
Отец умер именно в тот момент, когда у Ганди была интимная близость с его женой, которая тогда уже ожидала ребенка. Это оставило в душе Ганди чувство глубокой вины, которое так и не смогла приглушить та активная политическая деятельность, которую Ганди вел до конца своей жизни. В 18-летнем возрасте он дал обет никогда не притрагиваться к вину, женщинам и мясу.
Ганди разделял индуистскую веру в то, что мужское семя благословенно и является основным источником жизненной силы, а его потеря ведет к истощению и тела, и духа. Безбрачие, в принципе, было достаточно распространенным явлением среди мужчин-индусов. Ганди же, сексуальные желания которого были велики, принял решение об обете безбрачия после тяжелой внутренней борьбы с самим собой. Под влиянием целой комбинации различных факторов Ганди принял окончательное решение навсегда отказаться от секса. К тому времени у него в семье уже роди лось 5 сыновей, и он считал, что этого вполне до статочно. Он пожелал сохранять свою энергию и всю ее отдавать делу служения людям.
Ганди всегда проводил параллель между сексуальным и политическим угнетением. Он писал, что вдохновителем его теории пассивного сопротивления была неукротимая жена Кастурбаи: "Ее решительное сопротивление моей воле... заставило меня ус тыдиться самого себя и излечило меня от моей глупости: ведь я думал, что я рожден, чтобы ею править". Безбрачие, таким образом, было лишь формой ненасилия между двумя полами.
Махатма Ганди отвергал насилие в любой форме.
Более 30 лет он настойчиво проповедовал свою философию и в конце концов доказал всему миру эффективность ненасильственной политики, когда в 1947 году Индия благодаря усилиям Ганди мирным путем получила независимость от Британии.
Оружию, боеприпасам и армии Ганди противопоставляет пост; интригам, лукавству и насилию – молитву, политическим раздорам – безмолвие, а самое главное - целибат. Каким смешным и ничтожным это выглядит в глазах современных людей, не правда ли? В современных политических учебниках эти оружия не упоминаются, даже в примечаниях к тексту. Пост, молитва, безмолвие, целибат...
И если вдруг что-то не получалось, рушились самые прекрасные его начинания, Ганди никогда никого не обвинял, а говорил, что это он - еще недостаточно духовен, еще не достаточно чист, чтобы стать достойным инструментом Бога и стремился к еще большему очищению.
Но после этого фильма как-то совсем по другому смотришь и на целибат, ведь не зря Ганди назвал себя именно "евнухом" Бога. Целибат помогал ему "сохранять свою энергию и всю ее отдавать делу служения людям".
Многие святые люди практиковали целибат, если вспомнить.
__________________
"Жизнь - это Жизнь, спаси ее!".. Mother Theresa

Я часто говорила, что аборты - основная причина уничтожения мира в сегодняшнем мире и убеждена в этом. Если мать может убить своего собственного ребёнка, что может тогда удержать вас и меня от убийства друг друга? Только Тот, кто создал жизнь, имеет право отнять ее. Ни кого другого такого права нет; ни у матери, ни у отца, ни у врача, ни у одного учреждения, ни у одной конференции, ни у одного правительства. Mother Theresa

Последний раз редактировалось Нада, 09.03.2009 в 13:14.
Нада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх