Старый 15.01.2009, 13:29   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,375
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы об Учении

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Синтез - это не прием и не способ... и даже не подход к познанию.
Синтез - это гармония неких энергий одного ключа...
...Синтез - объединение однородных элементов в гармоническую картину общности.
Ну вот, Etsi, Вы выразили очень ясно суть моего понимания синтеза. Спасибо .
Я бы только для большей ясности слово "объединение" заменил бы на "единение" или "единство", чтобы подчеркнуть смысл именно не внешнего действия, а внутреннего. Иначе, у многих может сложиться впечатление, что синтез есть просто последующая стадия расчленения, анализа. Но это не так.
Не думаю, что всё так однозначно. Здесь поспорю. Редна кстати - молодец - вовремя статью привёл:
Цитата:
Ни то, ни другое. Постоянно убеждаемся, что все сохранено. Сложено глубоко и выявляется по мере надобности. Происходит синтез. Но трудно судить, когда именно и почему что-либо понадобится. Назовем ли рефлексологией или чувствознанием или интуицией — безразлично!
опять же:
Происходит синтез. Отметьте - ПРОИСХОДИТ - как лаконично и точно - не происходил, не случился уже а именно происходит как процесс. Проще говоря - кто может однозначно сказать - всё - всё уже объединилось и вскрылось в полной полноте а единение - вот оно на блюдечке? Это ведь и есть позиция Бхакти - которого за недостаточностью раскрытия- АЙ уличает в ханжестве. Есть процесс познания, и если всё время смазывать детали, не видеть взаимосвязей -(что не есть разделение) то в конце концов выявляется не Бог и Божественное а усохлая пародия на него. Отсюда думается Етси точно подобрала слово ОБЪЕДИНЕНИЕ. Не только как факт но и как процесс.


Так же
Цитата:
Особенно же примечательно, что давнее встает всегда нежданно в обновленной форме, выявляя грань по обстоятельствам. При этом правда не будет нарушена, будет лишь подчеркнута какая-то ее подробность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх