Старый 22.09.2004, 00:17   #64
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,033
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А вообще, меня вдохновляют фильмы Тарковского, Акиры Куросавы и Марка Захарова
Ну-у-у, фильмы Тарковского вообще можно ли ставить в один ряд хотя бы с одним из фильмов перечисленных здесь - это Искусство(с большой буквы), это недосягаемая высота. Там ни капли коммерции, ни тени угодничества перед зрителем. И потом, они просто совершенны с художественной точки зрения.
Самое удивительное и поразительное для меня его(Тарковского) способность выстраивать пространство кадра. Вообще, его фильмы отличаются малым количеством кадров. Скажем, в "Зеркале" всего 160 кадров - это очень мало для фильма с общей продолжительностью 108 минут. Так вот, Тарковский в каждый предмет, в каждое движение, в каждую линию вкладывает столько смысла!.. Всё настолько неслучайно, каждая капелька, каждая интонация голоса - всё несёт определенную смысловую нагрузку, все более развиваясь и углубляясь по мере развития сюжета. Причем сюжет внешний здесь совершенно не важен. Идет развитие смысла фильма, растет Мысль, она становится масштабной и в финале доходит до самых широких общечеловеческих обобщений, и в итоге разрешается мощным всплеском чувств. Опять же чувств не внешних, но глубинных. Самое подходящее слово здесь - катарсис. Ощущаешь именно очищение, освобождение от всего узкоземного перед потоком этих Мыслей.

И вот Тарковский уже владея этим Потоком чувств, этой Мыслью, мог так математически точно и в то же время художественно разложить её в кадре, в пространстве фильма - казалось бы разложив на отдельные образы единую Мысль можно утерять нечто скрепляющее эти части, сам Дух, движущий эту Мысль, можно утерять Красоту, делающую эту Мысль общечеловечной, т.е. великой. Но чутьё Художника, Чувство Красоты Тарковского было таково, что при всей аналитической просчитанности каждого кадра - Красота - самый главный элемент произведения искусства не только сохраняется, но и достигает небывалого накала, разрешающегося мощным катарсисом!

А ведь это как раз то, о чем писал Леонардо в своих трактатах об идеальном Искусстве и к чему он стремился всю жизнь. Русская икона - явление того же порядка. Тарковского, я считаю, можно смело ставить в один ряд с этими гениями - не ошибетесь! И поэтому в сфере кино я вообще не вижу равного ему, по крайней мере, на данный момент. Вот увидите, это признают все - дайте только время!
Вот!
Высказался!

PS: В современном российском кино начиная с 90-х годов пока увидел один единственный фильм, который претендует на какое-то отношение к искусству - "Возвращение" А.Звягинцева. Но и там многое, с одной стороны, продиктовано сегодняшней конъюнктурой, а с другой, - позаимствовано либо у наших советских(у того же Тарковского), либо западных Мастеров кино.
Но сама попытка сделать настоящее кино, если она искренна, заслуживает всяческой поддержки.

Сокурова я почему-то (может здесь что-то личное) в упор не вижу. Я не верю ему.

Теперь, кажись, всё!
Андрей С. на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх