Старый 28.05.2008, 13:39   #9
Астра
 
Аватар для Астра
 
Рег-ция: 25.05.2008
Сообщения: 55
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: ПЕСНИ ПУТНИКА

Ответ.
Уважаемая Лола! Спасибо за вопрос. Чувствую, что у вас есть желание проникнуть в суть материалов. Надеюсь, что мой ответ вас удовлетворит.
Путник – это сложный символ восставшего духа. Решение восстать против ложных устоев реки жизни принимается в глубине своего сознания, а как это выявится в земной жизни, будет видно из кармических следствий. Рамки Кармы или раздвигаются и призывают человека к духовным проявлениям в жизни, или сужаются, если человек долго не активизировал своих духовных качеств. Этот образ восставшего Путника реки жизни мне представился очень живо, а те, кто рядом со мной идут по жизни, стали прототипами этого собирательного образа и вдохновляли на размышления о проблемах духовного становления человека.
«Путник, собери все размышления о приближении к Миру Огненному.
Путник, пойми, что не может быть иного пути.
Путник, ты должен осознать Огненный Мир, как нечто действительное и питающее жизнь.
Путник, пойми, что твоя земная жизнь есть мало-малейшая частица твоих существований.
Путник, прими Руку Водящую. Путник, не страшись взглянуть на Врата Света.
Преподанные размышления очистят сознание твое. Посланные тебе мысли сделают тебя сотрудником огненных достижений.
Так дойдешь до третьей части пути к Миру Огненному». (Мир Огненный ч.2. Послесловие).

«Опытный пловец с высоты бросается в глубь вод. Он ощущает смелость и радость, возвращаясь на поверхность. Так и сознательный дух погружается в материю плоти, чтобы вознестись опять в горние сферы. Опыт делает такое испытание радостным. Нужно среди земных проявлений находить сравнения с высшими мирами. Путник является также полезным примером. Сравните ощущение путника с хождением по Тонкому Миру и получите лучшую аналогию. Также припомните разные виды путников и получите точную картину жителей Тонкого Мира. Кто-то вообще боится даже подумать о пути. Кто-то мечтает о выгоде. Кто-то поспешает на помощь ближнему. Кто-то горит злобой. Кто-то ищет знания. Можно представить себе все особенности путников и решить, кому из них путь будет легче». (Братство. ч.1. 320).

Цитаты о Путнике можно перечислять бесконечно. Может будет понятней образ Путника реки жизни, если объясню моё понятие символа реки жизни.
«Как огромная река, жизнь на планете неудержимо течет в будущее, предначертанное человечеству велением Космической Воли. Ничто не остановит стремительности этого потока. Нет таких сил у людей. И в этом спасение мира». (Грани Агни Йоги. 1971г. 124).
Жизнь человечества на земле – это беспредельный поток людских душ, устремлённых к возможностям своего развития. Каждая душа – поток. Множество душ – множество потоков, из которых создана река жизни. В этом Едином потоке бьётся, страдает, радуется и любит многомиллионное человечество. Но вместо счастья Единства в реке жизни живёт иллюзия раздельности потоков. Вместо Единства устремления – обособленность и враждебность. Есть общие законы реки жизни для коллективного человечества. Тот, кто это понял, выходит из своего потока, из общего течения на другой уровень вечной жизни. Только вышедший может объяснить: как, чем, на что опираясь, можно успешно продвигаться к осмыслению жизни.
Самая главная цель прохождения опыта в реке жизни – осознание внутренних задач, нахождение своих возможностей для познавания законов реки. Красота мыслетворчества поможет зажечь огонь поиска. Этот внутренний свет согреет уставшего пловца и будет проводником в сложных хитросплетениях потоков. Вопреки установленному стереотипному мнению, жизнь полна сказочных тайн, но нужно дерзание, чтобы допустить их в своё сознание, и отправиться на трудный поиск. Только в изначальном детском ручейке, ещё не замутнённом воинствующим беззаконием, живут эти волшебные сказки. В кратком миге раннего детства, пока душа может проявляться в чистоте потока, она через сказочные образы повествует о внутренней жизни реки. Если бы хоть на мгновение мы взглянули на жизнь реки глазами души, то были бы поражены потрясающим открытием невидимой реальности драмы жизни в борьбе закона с беззаконием между полюсами радости и страдания. Потайная дверь в мир скрытых кладов реки находится в сознании, а ключ – устремлённая дерзновенная воля. Только эта воля поможет справиться с орущим беззаконием и настроиться на благозвучный тон призыва истинного закона жизни. Необходимо проявить именно дерзание, иначе как восстать против своего же потока невежества. Восставшему потребуется и мужество, и решительность, потому что потревоженное собственное невежество, накопленное в потоке, мгновенно призовёт на помощь всю тёмную рать, поселившуюся в реке. Эти тёмные стражи постараются набросить на глаза чёрный платок воинствующего отрицания невидимой реальности, подбросят научные факты и доказательства, собранные такими же отрицателями, и всё только для того, чтобы сознание не открыло пространственную завесу, скрывающую их беззаконное существование. Руководить течениями потоков тёмные старатели могут только тогда, когда невидимы и неузнаны. Ведь если пловец сможет сбросить тёмную завесу в своём сознании, тогда ему откроются сказочные картины. Одна из них – Лестница, ведущая из холодных глубин реки к невидимой поверхности. Это дар духовных Наставников человечества, которые знают всю историю коварной реки жизни. Они построили Лестницу для восставшего духа. Ступенями строятся возможности оказания помощи в настройке сознания на подсказки духа. Только уже опытный Путник сможет найти в беспрестанном течении твёрдую опору - Лестницу Восхождения. Это и есть удивительные сокровища реки, её открытия. Каждый шаг – это подъём на новую Ступень в лучшем осознании законов реки.
Полон размышлений духовный путь в реке жизни. Вначале я - пловец, пока не понял истинной линии жизни в реке, а она на Ступенях Восхождения. Теперь я – Путник.
И вот моя уже сложенная первая Ступень звучит пламенной молитвой:
«Матерь Мира! Дыхание Твоё пусть умножает мои силы. Матерь Мира! Стремление моё только к нахождению твоего Лика! Разверни Своё Знамя и дай древко в руки. Готов идти под Твоим Знаменем с верой в то, что лучшее будущее Ты указала. К лучшему будущему Ты поведёшь, и это будет самым важным открытием в жизни. Надеются люди на Твою помощь».
Астра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх