Старый 27.01.2007, 13:45   #57
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Извините, не в курсе, о чём здесь шла речь ранее. Познакомлюсь позже. Но за ссылку на последнее интервью профессора В.В.Налимова спасибо, Дар.

В принципе его идеи перекликаются с идеями Г.И.Гурджиева. Физическое тело -- сознание созерцание изменение состояния сознания метасознание.

Только Гурджиев шёл к своей системе путём самообразования, исследуя сущность человека и ошибаясь. А В.В.Налимов был классическим представителем пифагорейства и платонизма, использовавший математику для совершенства своих философских познаний.

Существенная разница (Гурджиев и Налимов) - вопрос отношения к творчеству и воображению. Гурджиев утверждал, что все предметы, будь то даже музыка, пение, хореография, надо изучать и тренировать их навыки и не искать в мечтах и грёзах вдохновения. (За что я не люблю творчество В.С.Высоцкого - человек, используя допинг-дозу, творил свои стихи. Определённым слоям общества это нравилось и нравится до сих пор).

Проскользнула здесь и тема отношения Налимова к узкопрофилированному американскому образованию, о чём я также когда-то говорил, но поскольку мои утверждения были основаны на слухах и в Америке я не жил и английского не знаю, то Игорь успешно оспорил этот тезис. Это отдельная тема, где я бы уже не взялся что-тот голословно утверждать.

А вообще, Дар, я смотрю, что у Вас в последнее время стало меньше пустопорожней писанины. Видно, что читаете эзотерическую лит-ру опр. направления

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх