Старый 18.01.2007, 18:45   #44
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Resettlement писал(а):
Цитата:
теперь вопрос.

Что изначально - духовное развитие или органы чувств?

Изначально Божье благословение. Оно даёт импульс к духовному развитию, устремляет к Свету, к Знаниям, вообще ко всему Высокому; книги, беседы, встречи, и т.д. - лишь средства, с помощью которых создаются условия/состояния, при которых Бог внутри Вас становится ощущаем, Он может коснуться Вас, и тогда Вы словно оживаете, и ничто уже не сможет удержать Вас в прежнем "курятнике".

Наши возможности определяются нашими устремлениями. Например, если я ставлю своей целью Общее Благо, то и сил у меня пребудет, и уставать я буду меньше, думать, чувствовать и видеть начну по-другому, и "чудеса" иногда будут происходить... Вспомните Рамакришну - он видел вокруг себя только Любовь, в женщине лёгкого поведения он видел Великую Матерь. Да, Р. был Гигантом, но у простых смертных всё то же, только в гораздо меньших масштабах..., по-тихоньку мы все продвигаемся к Вершинам. Если же цели низменные, то и работать будет только личностная природа человека, а не Высшее "Я", а отсюда и соответствующие скудные возможности, закрытые высшие органы чувств.

Наши возможности определяются также нашими знаниями о самих себе и о Мире.

Таким образом, совершенствуясь в знаниях, бескорыстии, чистоте, мы утончаем и наши чувства. Человек раскрывается как бутон цветка, и его мироощущение становится всё более и более полным и глубоким, многоплановым.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх