Тема: ВОПРОСЫ
Старый 03.11.2003, 14:46   #1
Ищущий
 
Рег-ция: 13.08.2003
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ВОПРОСЫ

Уважаемые участники форума!
Я имею необходимость услышать Ваше мнение по интересующим меня вопросам. Это предельно конкретные вопросы, предполагающие конкретный ответ. Я не ищу здесь дискуссий, во всяком случае пока. Я ищу достоверной и доверительной информации. Особенно меня интересуют цитаты из Учений, в знании которых Вы являетесь для меня авторитетом. Именно поэтому я обращаюсь к Вам, ибо доверяю. Мне это необходимо, чтобы делать какие-то выводы, чтоб иметь возможность двигаться далее. Недавно я задал вопрос по поводу СОЗНАНИЯ. Спасибо Всем кто ответил. Хочу отметить, что я удовлетворен услышанным, ибо определённые выводы наклёвываются. Надеюсь на Вашу помощь и в дальнейшем.
Прежде чем спросить о другом, хочу суммировать ответы по поводу СОЗНАНИЯ.
Владимир Чернявский писал:
В общефилософской традиции, строго говоря, нет такого объекта,
который можно было бы назвать "сознанием". Существует процесс
осознавания (не путать с пониманием), т.е. различения собственного "я" и "не я". Все это мы на нашем субъективном личностном уровне каждый день наблюдаем и переживаем . Согласно Агни Йоге, то что мы называем "сознанием", видимо, является преломлением какой-то глубиной деятельности атмана или огненного зерна.

Шпренгер Александр писал:
Может быть это со-знание ума и сердца?
Есть такие моменты, когда некоторой таинственной субстанцией
бывает зафиксировано как бы и чувство, которое является
"взглядом" на происходящее с точки зрения целостности, и
разумное понимание происходящего и их точное соответствие друг
другу.
Так оно и накапливается постепенно.

mia-elena писала:
Я полагаю, что имется ввиду способность человека вмещать
...противоположности Бытия.. способность проникновения в
видение Реальностии и отличия её от ОЧЕвидности.. увы.. проще
сказать не умею.

Uzhas писал:
для меня сознание - атман. а ум - проекция сознания, отраженного восприятием.

Ещё раз спасибо Всем.

ВОПРОС:
Разум, Ум, Рассудок – имеется ли в известных Вам Учениях определения этих понятий? Кто или что стоит за этими словами, т.е. это автономные сущности, или это функции неких сущностей или тел? Насколько я помню, о рассудке в АЙ отзывы отрицательные.
Ищущий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх