Старый 26.05.2013, 17:52   #116
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
Lightbulb Ответ: Что будет с форумом через 40 лет?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Каждая платформа - это определенный инструментарий. В первую очередь нужно понять - какого инструментария не хватает сейчас и, что может принести с собой новая платформа?
А главное - как это поможет лучше выполнять цели и задачи форума.
Если подходить так глобально, то можно сказать что и этот движок, который 6 лет назад заменил phpbb2, ничем не лучше в плане выполнения целей и задач. Слегка быстрее, где-то больше функций, навороченнее, но в целом и phpbb2 вполне справлялся со своими задачами. Приблизительно те же причины могут быть и сейчас, чтобы заменить vBulletin на xenforo: он быстрее, удобнее, больше функций, приятнее интерфейс, красивый стильный дизайн и т.д. Другими словами, можно ездить на москвиче, а можно на peugeot. Скажите: "я итак хорошо езжу на москвиче, какая принципиальная разница между ним и peugeot?". - принципиальной разницы особо нет, и то и другое является автомобилем, но peugeot просто лучше по сотням разных параметров.
Можно посмотреть хотя бы на один пример, на крупный портал программистов с мощным форумом. Раньше там стоял vBulletin 3, но недавно его перевели на xenforo. Один из постоянных участников пишет по этому поводу:
Цитата:
людям свойственно относится предвзято к непривычным вещам. Даже на примере этого форума: многие, включая меня, не очень-то хотели перехода со старого движка на XF, но теперь я считаю, что всё было сделано правильно.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мысль понятна, но пока не совсем понятно - что это даст с точки зрения опять же целей и задач?
На форуме всегда была возможность создания закрытый и полуоткрытых, и открытых групп. Но, как быстро выяснилось, проблема не в технической возможности, а в способности участников форума к сотрудничеству, к затратам сил и времени на работу над определенным проектом.
Может я что-то пропустил, но где тогда можно посмотреть список созданных групп, зайти и почитать темы, которые обсуждаются в этих группах?

Читаю цели и задачи форума:
Цитата:
Дальняя цель форума – стать полноценной площадкой для сотрудничества творческих проектов и мастерских, обмена опытом и формирования новых творческих проектов.
Социальные группы вполне могли бы выполнять роль творческих мастерских.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Так же есть большая проблема, связанная с давлениям на форум, а точнее - на рериховское движение и Агни Йогу, со стороны различных религиозных и сектанских течений. Форум постоянно испытывает нашествие тех или иных "гуру", агрессивных личностей и т.п. Создание подобных групп быстро приведет к дрейфу форума в сторону некой смысловой "помойной ямы" вместо четкой линии, заданной в целях и задачах.
Это уже не говоря о культуре общения, которую вообще никакой техникой не создашь.
Согласен, такая проблема есть. Но не согласен насчёт "дрейфа". Можно установить рамки и правила в пределах которых можно создавать группы (мастерские). Либо разрешить создавать группы только ряду проверенных участников, или же просить у админа в ЛС добавить права на создание группы. Можно и просто удалять те группы, которые создают разные "гуру" с деструктивными целями, или те группы, которые не соответствуют целям и задачам форума. Т.е. делать всё тоже самое, что делается и с обычными темами форума при тех или иных нарушениях. Таким образом, чёткая линия форума не пострадает. А возможности общения и реализации разных проектов расширятся.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Соглашусь. В планах вообще есть желание развить раздел публикаций и дать участникам большую возможность демонстрировать и делиться своим творчеством.
Было бы неплохо, если кто-нибудь придумал бы как все должно быть устроено с точки зрения интерфейсов и подачи материала.
Хорошая идея. Для начала можно установить расширение vBadvanced CMPS для добавления к форуму главной страницы портала, где можно публиковать статьи. Это что-то вроде CMS.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Тут, опять же вопрос, скорее не технический, а смысловой. Нужно ли создавать на форуме возможность "пофлудить"?
Да, тут надо подумать. С одной стороны вроде бы это лишнее. Но с другой стороны, люди начинают тогда выпускать пар и флудить в самих темах, где потом с этим приходится бороться удалением сообщений, предупреждениями, временными банами и т.д. Запрещать выходит "дороже", чем выделить для этого специально отведённое место, куда как раз и будет перенаправляться весь флуд и флейм, который иногда появляется на страницах тем форума. Можно было бы попробовать хотя бы в качестве эксперимента.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вам не кажется, что это как раз-таки лишит оформление форума некоторой индивидуальности? Ведь, посмотрите, практически каждый интернет-ресурс, претендующий на звание "рериховский", оформляется по некому стандартному клише - картины Рериха в шапках и разделах, яркие кричащие заголовки и т.д. Мне думается, что это, скорее, отталкивает тех, для кого предназначен форум, нежели притягивает.
Согласен. Но речь как раз и не идёт о банальном размещении картин и лозунгов. А скорее о творческом подходе, о каких-то элементах картин. Вот как к примеру, в шапке висит элемент картины "Знаки Христа", отлично подходит под дизайн, стильно и оригинально. В таком роде можно было бы ещё что-то добавить. Но может действительно и не надо больше, это уже мелочи.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Обобщая. На мой взгляд, модернизацию форума нужно рассматривать с точки зрения целевых аудиторий, его целей и задач, и легкости использования. Я был бы рад идеям и мнениям в этом ключе.
Вышеизложенные идеи думаю сделают форум более интересным для людей, в том числе и для молодёжи. А вот насчёт лёгкости использования - сложно сказать. Ведь добавление новых функций всегда делает любую вещь более сложной, без этого никак. Зато это расширяет спектр возможностей.
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2

Последний раз редактировалось Лотос, 26.05.2013 в 17:54.
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх