Старый 12.04.2023, 13:13   #6708
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,501
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 734 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Три ключа и толстовство

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
В качестве примера ошибки в бумажных книгах - в очень большом количестве бумажных книг написано, что автором статьи "Три ключа" является Елена Ивановна Рерих. В действительности же - Елена Ивановна Рерих автором этой статьи не является.
Зря Вы этот пример вспоминаете, это же Вы недавно доказывали, что автором этой статьи является Елена Ивановна Рерих, или даже Ассургина, или даже сам Владыка. А ведь этого всего в книгах печатных не было
В многих бумажных книгах как раз и была и есть указана точка зрения, что автором статьи "Три ключа" является Елена Ивановна Рерих. Впервые такая ошибочная точка зрения была опубликована в бумажном издании: Утренняя Звезда. Научно-художественный иллюстрированный альманах Международного Центра Рерихов № 2-3, 1994 - 1997. – М.: МЦР, 1997. – С. 113-117.

Ранее - я ошибался, считая, что автором этой статьи является Елена Ивановна Рерих / Ассургина. То что она не является автором этой статьи это уже есть 100% доказанный факт. Причем. доказанный самими сотрудниками МЦР.

Посвящение "Посвящаю своим бывшим, настоящим и будущим ученикам" показывает, что автором этой статьи "Три ключа" является Владыка Майтрейя.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И на счет Льва Толстого, я солидарна с мнением Е.П. Блаватской, и тут все Ваши намеки и давления на меня не действуют. Вы даже суть отрывка не увидели, схватились за форму.
Елена Петровна Блаватская не является автором статьи "Лев Толстой и его нецерковное христианство".

Эта статья была написана Рафаэлем фон Кёбером и опубликована в журнале «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, стр. 9-14. Источник информации: Перечень трудов Е.П.Блаватской

Этот факт очень легко проверить, если найти журнал «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, и посмотреть кто именно там указан автором статьи, которая опубликована на страницах с 9 по 14.

Спроить с фактами - это очень неблагодарное занятие.

Вот сканкопия журнала «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890:

http://iapsop.com/archive/materials/lucifer/lucifer_v7_n37_september_1890.pdf

Если потрудиться и открыть этот файл, то можно увидеть, что автором этой статьи указан именно что Рафаэль фон Кёбер, а не Елена Петровна Блаватская.

Поэтому и на сайте теопедии автором статьи "Лев Толстой и его нецерковное христианство" тоже указан Рафаэль фон Кёбер а не Елена Петровна Блаватская.

Статья "Лев Толстой и его нецерковное христианство" была опубликована в журнале «Люцифер», том 7, № 37, 15.09.1890, стр. 9-14. Некоторые приписывают авторство этой статьи Е.П.Блаватской, что не находит пока подтверждения в исторических документах и противоречит данным, указанным в «Люцифере», где она была опубликована.

Поэтому:

Вы солидарны не с мнением Елены Петровны Блаватской, вы солидарны с мнением Рафаэля фон Кёбера.

Рафаэль фон Кёбер - профессор, доктор философии, очень умный человек и все такое, но слепо принимать на веру его слова - нет смысла, потому что это всего лишь человек, который увлекался теософией и занимался ее изучением.

Даже слова самой Блаватской не следует слепо и 100% принимать на веру, потому что например, в Тайной Доктрине говорится что шестая раса начинает собираться в США - это сознательно написанная недостоверная информация, для того чтобы скрыть истинное положение дел, шестая раса будет собираться в России.

Кроме того, в Тайной Доктрине есть и просто ошибки, например, информация о Люцифере. Подтверждение тому факту - фрагмент записей общения Урусвати с Владыкой от 16.XI.1924:

— Я не понимаю объяснения о Люцифере в Secret Doctrine.
— Пропусти – ошибка, попало влияние гностиков.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И на счет Льва Толстого, я солидарна с мнением Е.П. Блаватской, и тут все Ваши намеки и давления на меня не действуют.
С каким именно мнением вы согласны?

Вы вообще не видите никаких противоречий между учением Льва Толстого и Учением Живой Этики?

Я ведь именно об этом вам говорю.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но не думаю, что задело Вас , что дело тут только в авторстве
Дело в авторстве. Когда вы сообщили ложную информацию на форуме - я просто указал вам на вашу ошибку и на ваше заблуждение. С вас корона не упадет, если вы признаете свою ошибку.

После того как был указан настоящий автор статьи и после того как были приведены неопровержимые доказательства тому, что автором этой статьи не является Елена Петровна Блаватская - вы продолжаете упорствовать в своем заблуждении и в своем невежестве. Почему/зачем, с какой целью вы это делаете? Вы действуете вопреки фактам и здравому смыслу, по принципу "Назло бабушке отморожу уши" ?

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
дело в Вашем глубоком укоренении в идее борьбы со злом силою, причем так, как понимаете Вы сами
А вы умеете бороться со злом каким-то иным способом, не силою, а бессилием и слабостью? Расскажет подробнее об этом.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
и это уже тревожно, потому что Вы и такие же любители сериала Меч, где устраивают самосуд и убийство по своему произволу, могут привести к саморазрушению и падению в глубокую пропасть человеконенавистничества.
Опасность падения всегда есть. Даже Люцифер, который был фактически равен Богу по своим возможностям - и тот совершил падение.

Сериал Меч и Меч-2 хорош тем, что дает повод задуматься о том, какие методы борьбы со злом допустимы, а какие недопустимы в той или иной ситуации. И каким последствиям может привести в той или иной ситуации то или иное действие или бездействие.

С моей точки зрения - если простматривать сериал Меч и Меч-2 и проводить мысленный экспеример, поставив себя на место того или иного героя фильма и задавать себе вопрос - "а как бы я поступил, если бы оказался на его месте?" - то это будет что-то вроде испытания под знаком и будет приводить к большой внутренней работе и некоторому переосмыслению своей системы ценностей.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
И не надо мне отвечать, все равно диалога не будет. Бесполезно дискутировать с Вами.
«Не верю!»

Diotima, надо продемонстрировать еще больше презрения и высокомерия в мой адрес.

Я и не дискутирую с вами, так как вы считаете этот процесс бесполезным, я всего лишь показываю вам и другим участникам форума ваши ошибки и заблуждения. Этого вы мне запретить не можете.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 12.04.2023 в 13:15.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)