Старый 09.04.2009, 22:29   #2
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Картина Н.К.Рериха "Вестник"

Я внимательно изучил три варианта картины и вот какие мысли-размышления у меня возникли. Е. И. Рерих не поощряла, когда ее корреспонденты задавали вопросы, связанные с воплощениями. Она считала, что такие вопросы и ответы на них не будут способствовать расширению сознания и являются в большинстве случаев всего лишь праздным любопытством. Но, читая двухтомник Писем, который был издан в 1940 г. еще при жизни автора, я отметил одно исключение. Так вот в нескольких письмах, своим сотрудникам Елена Рерих дает важное сообщение:
Цитата:
"...В самой же Твердыне Белого Братства число учеников в физическом теле невероятно ничтожно: кроме того, все они уже Адепты. В столетие может быть один или два присоединяются к Бел. Бр. в физическом теле. Так в 1924 год присоединилась к Ним наша соотечественница Е. П. Бл., в мужском теле венгерской национальности.
Осмеянная, оклеветанная, опозоренная и гонимая, она заняла свое место среди Спасителей Человечества. Так повторяется история, и так творит Космическая Справедливость".
Некоторые сотрудники в письмах к Е. И. Рерих, спрашивали ее, не воплощение ли она Е. П. Блаватской. На что Елена Ивановна отвечала:
Цитата:
"...Но уверяю Вас, что я не воплощение Е. П. Бл. и ожидаемая ими Е.П. Бл. около сорока лет тому назад воплотилась, и в 1924 году благополучно прибыла в физическом теле в Главную Твердыню".
Так же в 1934 г. Е.И.Рерих писала:
Цитата:
"...Скажу, именно Е. П. Бл. была огненной посланницей Белого Братства. Именно она была носительницей доверенного ей знания. Именно, из всех теософов лишь Е. П. Бл. имела счастье получить Учение непосредственно от Великих Учителей в одном из их Ашрамов в Тибете. Именно она была великим духом, принявшим на себя тяжкое поручение дать сдвиг сознанию человечества, запутавшемуся в мёртвых тенетах догм и устремлявшемуся в тупик атеизма. Именно, только через Е. П. Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие её настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своём полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили её, всё им давшую, всё им открывшую. Конечно, все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. Для пользы дел Махатмы переписывались с некоторыми из её сотрудников, но ни одного не допускали до ученичества. В писаниях Е. П. Бл. и в "Письмах Махатм" Вы можете найти это утверждение. Е. П. Бл. была тем иерархическим звеном, обойти и пренебречь которым означало осудить себя на полную неудачу. И теперь, когда самообольщенные пребывают в слоях тонкого мира, окруженные своими почитателями, но м. б., ещё дальше от Твердыни Б. Бр., нежели раньше, наша великая соотечественница в своем огненном устремлении, почти сейчас же после смерти воплотившаяся в Венгрии, уже десять лет как прибыла в физическом теле в главную Твердыню и сейчас под именем Брата X. работает на спасение мира. Так действует Космическая Справедливость. Е. П. Бл. была великой мученицей в полном значении этого слова. Зависть, клевета и преследования невежества убили её, и труд её остался незаконченным. Последний заключительный том "Тайной Доктрины" не состоялся. Так люди лишают себя самого высшего. Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей соотечественницы и знаю, что в будущей России имя её будет поставлено на должную высоту почитания. Е. П. Бл., истинно, наша национальная гордость. Великая мученица за Свет и Истину. Вечная слава ей!".
Указанный 1924 год совпадает с годом написания второго варианта картины "Вестник" Н. К. Рерихом, которую он посвятил Е. П. Блаватской. Так же, это год, когда Рерихи путешествовали по Сиккиму.
Глядя на картину, можно предположить, что молодой человек, стоящий перед открывшейся дверью, и есть тот мужчина венгерской национальности, прибывший в физическом теле в Главную Твердыню Братства.

Последний раз редактировалось rigzen, 09.04.2009 в 22:31.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)