Старый 15.05.2021, 10:07   #29
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сказки и притчи в ритмах

СТАРИННЫЙ СОВЕТ



Один ответ на тысячу вопросов. Одно ведро на сотню водоносов…



Рассказ об итальянском живописце
Сан Петро. Он трудился над холстом
О Деве Пресвятой, забыв о том,
Что отдых есть, что можно полениться…
К нему пришёл в сомненьях ученик.
Тот собственной работой занят был,
Но кое–что в учении забыл, устал и духом пал, и ликом сник...

- Мой милый, видно, долго у меня работал ты, что нынче растерялся, когда наедине с холстом остался? Ну, спрашивай! Терзает что тебя?

- Учитель мой! Картина не проста, и трудно сочетать её мне части! Хотел бы я совета и участья. О волхвах я пишу. Но вот, листва… оливковых деревьев… всё смущает. Насколько быть отчетливой должна? Она в изображении сложна, ведь тень утеса рощу затемняет…

- Пиши, как для тебя необходимо!

- А плащ, с каймою цвета золотого, коротким должен быть или до пола? И нужен ли тут посох пилигрима?

- Как нужно для тебя, так и пиши.

- Скажи, учитель, как мне быть с рекой? Мне хочется, чтоб в речке был покой, и чтоб ладья плыла в её тиши…

- Ты сделай так, как нужно. Что сказать…

- А как мне быть с коронами, с краями одежды? Их украсить жемчугами,
Или парчой края окантовать?

- Как надо для тебя, так украшай.

- А шерстка на ягнятах? С ней как быть, чтоб мягкими волнами уложить.

- Как надо, так и делай, поспешай…

- Учитель, но в твоих ответах я не вижу долгожданного совета. Всё делать так, как надо - суть ответа, но скрыто пониманье от меня.

- Скажи, тебе условия Отец Джованни дал?

- Он только дал мне срок, сказав: "Я заплачу, коль ты бы смог исполнить всё для радости сердец". К тебе ж я за советом обратился, ведь мы с тобой давнишние друзья. Мне хочется, как лучше, ан нельзя… Что значит «хорошо»? - остановился…

- Несчастный, непонятливый ты мой! О чём всегда с тобой мы говорили? Какое слово мысли вдруг забыли? Красиво - хорошо! Иди домой… Иль, может быть, к сапожнику зайди? Скажи ему, что кожу мять желаешь, но что есть «хорошо» пока не знаешь. А холст не трогай нынче, погоди.

Один ответ на тысячу вопросов…
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание

Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх