Старый 30.09.2022, 11:25   #220
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Будет ли преподаватель в танце бить танцора и все время его ругать,
Смотря какой.Весь хороший такой и придуманный - точно не будет. А вот в русском балете - до битья не доходит,(редко) но вот всё остальное)))) Слабые - быстро ломаются.
(факты))))
Хорошо, исследование началось.

Прошу прощение за занудное многоречивое толкование, но были претензии, что ничего не объясняю, поэтому буду в этот раз писать все подробно.

Факт, что Вы ответили именно на эту фразу и именно так.

Хотя главная суть рассказа была вовсе не в этом, а это было , так сказать, маленький камешек личностный в Ваш огород.

И если бы я сейчас повелась на эти Ваши слова, я бы ответила, что у меня три довольно близких знакомых занимались обучением танцев и сами танцуют, один, точно знаю, до сих пор обучает, хотя конечно, это не балет, и про зверства в балетных школах я слышала, но мои знакомые не применяют не только битье, но и ругань и обвинения, у них другие методы. И это факт.

Так бы я написала, и что? Разговор ушел бы на неважные детали , формальность и главная тема разговора была бы похоронена.

Меня лично не устраивает такое, моя цель достичь понимания в основной теме.

Это я рассмотрела возможные следствия Вашего ответа.
Но вернемся к факту Вашего ответа.

Почему Вы зацепились именно за эту фразу?

Первое предположение, что весь текст и не читали вовсе, прочитали первую фразу и ответили, остальное все ускользнуло от вашего внимания. Увы, такое бывает с людьми и очень часто, особенно если текст, для них достаточно длинный. Кто-то выхватывает с начала, кто-то с конца, кто-то на какой-то абзац, или на выделенное слово, и все.

Второе предположение, что Вы почувствовали личностный подтекст и среагировали именно на него, как бы ваша личность стала искать подходы для самооправдания.

Третье предположение, что Вы среагировали на формальный аспект, зацепились именно за деталь, что такое бывает в балетных школах, и что это написанное как бы для Вас не факт.

Поскольку у меня есть опыт общения с Вами, смею сделать высказывание, на опыте многих случаев, именно формальный аспект для Вас является главным, на нем Вы удерживаете свое внимание.

На базе предположений и высказываний, я делаю представление, что формальный аспект в исследовании для Вас затмевает разные более глубокие смыслы явлений.
Здесь встает вопрос, так ли это и почему?

У меня были суждения на этот счет, но так как мы начали новое исследование, я их не буду рассматривать, посмотрим на дальнейшие факты.

Что касается моего предыдущего рассказа, то главная тема там была о внимании, о свойствах внимания, о том, что если хотите научить кого-то чему-то, это надо показывать на собственных примерах, причем медленно, проходя каждый этап на практике, многократно, задействуя мыслительный и эмоциональный аппарат, потому что логика и художественный образ, в совокупности с напряжением собственного тела, это главное что впечатывается в память и потом помогает повторить. Хорошо еще при этом использовать юмор и смешные аналогии, но я в этом не сильна, к сожалению.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх