Старый 28.09.2022, 11:38   #214
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
«Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели.
Это не способность и не цель. Скорее просто честность. Честное заинтересованное познавание.
Но да,.... - можно ставить и иные цели - эт да)))) эт - бывает.
Причем здесь честность?

Человек может быть очень честным, преданным, чистым и самокритичным, но не видит некоторых фактов.
Почему не видит?
Причин может быть много, сейчас не буду их разбирать, сейчас мне интересен другой факт.

Ведь виденье реальности можно тренировать.
Как можно тренировать физические органы чувств различать внешние факторы более чувствительно и избирательно, так и свое эмоциональное, ментальное и духовное восприятие можно тренировать и утончать. И это к честности не имеет никакого отношения. Вы же не будете упрекать в нечестности слепого человека? Т.е у человека должны быть инструменты, которыми он ощущает и воспринимает и внешний мир, и духовную реальность.
Если у человека эти инструменты малоразвиты, то это не мудро упрекать его в нечестности.
Например, я Вас и считаю таким, очень честным, преданным, чистым и самокритичным, но не видящим некоторых фактов. И Вы не виноваты в том, что их не видите, просто ваше сознание заточено под свою идею.
И даже когда Вы тренируетесь в «честном», как Вы думаете, виденье окружающих фактов, Вы не выходите из зоны своего устоявшегося сознания, устоявшегося стереотипа восприятия. Попробуйте внимательно отнестись к моим словам, не отметайте сразу все, как какие-то коварные умыслы нечестного умозаключения или ничего не значащие умопостроения, фантазии, поверьте, я слова использую не просто так, они наполнены все смыслом.
Может, конечно, я слишком много говорю, грешна , батюшка, это наслоение слишком многих смыслов может мешать восприятию.

Давайте, начнем с чистого листа, с самый простых представлений.

Чтобы человеку научиться, например, какому-то движению в танце, что ему сначала нужно делать?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх