Старый 27.09.2022, 12:31   #212
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Как бы «случайно» пришло такое понимание исследователя.

Исследователь это тот, кто познает себя. Тот, кто добывает новое конкретное точное знание через интерес к своей Сущности, посредством всех имеющихся возможностей в своей жизни.

Новое точное знание это не книжное вычитанное знание, не услышанная у кого-то или увиденная в интернете информация, это знание, которое стало для исследователя стопроцентным фактом.

Когда такое точное знание появляется, которое исследователь знает как факт, Учитель исследователя может подтвердить этот факт, а может и не подтвердить, по каким-то причинам.
У исследователя два варианта действия в этом случае.

Либо он держится за свое добытое выстраданное знание, за свое достижение и твердо стоит на нем, и тогда путь исследования для него в этой жизни заканчивается, он останавливается в своем развитии, и до конца этого воплощения так и будет либо вибрировать на этом уровне, либо сползать вниз.

Либо он отрицается от самого себя прежнего , от всего своего знания, обнуляется, становится меньше наименьшего и начинает заново искать себя уже под другим углом, совершенно в другой плоскости или даже пространстве.

Об этом могу сказать, что у каждого настоящего исследователя есть свое тайное место. Можете назвать это третьей комнатой, можете- первой или десятой, я вижу это так.
Весь мир есть полигон для исследователя. Он не разделяет, что вот есть свой личностный мирок, где он ходит на работу, разговаривает с друзьями, готовит еду и т.д., и есть отдельно мир, где он строит свои модели, размышляет, и т.д.

Настоящий исследователь исследует, познает себя всегда, в любой момент своей жизни, потому что в самой обыденной ситуации может быть возможность, используя которую, можно изменить всё представление о себе, о мире.
Пространство едино, и оно взаимодействует с исследователем, и исследователь влияет на него всегда.

А в тайном месте происходит обнуление. По сути, это клетка, наполненная множеством режущих ножей, которые делят все, разрывают все связи, все противоположности, превращают восприятие и представление исследователя в первичную субстанцию.

Интересно, что в фильме по книгам Стругацких «Сталкер», какими-то разными подходами, образами, было дано представление об этой тайной комнате, но правильнее было бы показать, что не поиск комнаты опасен мясорубками и исчезновениями, а комната как исполнение желаний, а что это именно комната все разрушает и уничтожает прежнего человека, тогда у него есть только единственный выход, вернее возможность, начать все заново , забыв себя прежнего.

Могу сказать по своему опыту, что на самом деле большинство опыта не исчезает, он просто сжимается, архивируется и прячется в Общую копилку, а человек получает новое качество своего сознания, деля себя, он себя умножает, дает себе возможность расширить себя на новый сектор бытия, новый объем пространства.

И когда человек проходит несколько таких мясорубок, он обнаруживает что его прежний опыт, его так называемые достижения, это маленькие крошки, малозначительные фактики, эпизодики, не заслуживающие остановки на них своего внимания.
Он, конечно же, может использовать свои прежние знания, но ему чаще всего это уже не интересно, это уже не он, не то, что человек познает.

Так же могу сказать по своему опыту, в чем отличие исследователя, который познает свое «Я», от исследователя- эмпирика, наблюдающего за явлениями.

Исследователь, познающий свое «Я», ставит перед собой цели сознательно, он имеет направление своего поиска. Он ставит точку в пространстве, а потом идет к ней через все препятствия. Он учится быть изобретателем, конструктором, мыслителем, архитектором, режиссером и композитором. Т.е. в общем-то, это очень самоуверенная позиция, и если бы не было тайного места, где он сам себя разрезает на части, такой исследователь быстро бы превратился, ( и по жизни так часто бывает) в амбициозное самостное существо, стремящееся занять лидирующее положение среди людей.

Очень не многие проходят это испытание , но нужно честно сказать, что там, наверху, гораздо более ценится опыт самодеятельного продвижения, т.е. опыт активного деятельного, целеустремленного исследователя, стремящегося стать мыслителем и творцом, чем опыт просто наблюдателя- эмпирика , плывущего по течению внешних условий и не ставящего амбициозные задачи.

«Исследователь» это одно из множества испытаний на пути, и есть другие стадии, где функция «исследователь» становится просто одной из способностей, а человек идет дальше, ставя уже другие цели.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх