Старый 26.08.2004, 15:52   #45
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Владимир, я, собственно говоря, это и имел ввиду. Если бы заставил меня "разрешать противоречия" в вопросе про "Люциферов", то я либо привел бы в ответ это письмо (если бы оказалось под рукой), либо сказал бы примерно тоже самое своими словами. Но именно это и доказывает то, что
Цитата:
как раз-таки и нужно анализировать (размышлять) в каком конткретно контексте (кому?, когда?, было ли это главным в сообщении? и т.д.) была написана фраза. Вкладывается ли в одно и тоже произнесенное понятие разными людьми одинаковый смысл Можно ли по одному обрывку фразы судить о всем мировоззрении человека вцелом И Т.Д.
То есть по одной вырванной из контекста фразе или даже совокупности фраз или даже подборки видимых противоречий буквального смысла чего-либо нельзя делать никаких далеко идущих выводов. Необходимо разобраться, не есть ли видимые противоречия мнимыми, не есть ли это просто двумя разными частями одного целого, которое видно при подъеме немного вверх. И более всего надо разбираться не в звучании фраз, а в намерении, которое их родило. Именно это намерение и есть основополагающим критерием при разделении света и тьмы. С Бейли и так все понятно, но даже и именно в ее случае надо смотреть на намерение, а не на внешнее обрамление. Потому что при применении подобной методики к кому-то другому можно произвести в темную силу очень неожиданных людей.

Относительно же моей реакции на Вашу фразу - смотрите, как она звучит.

Цитата:
Кстати, в Живой Этике "Люцифер" - это НЕ "сами знаете кто" Е.И. называла Люцифера Высоким духом в отличии от Сатаны.
Из нее следует, что Высокий дух Люцифер отличается от Сатаны, и ЕИ делала между ними различие. Смею заметить, что из цитированных вами писем выплывает, что Люцифер в качестве индивидуального духа, Падшего Ангела и есть глава Темной Ложи и ... Не в именах суть.

Тогда как «
Цитата:
Сатана», как Вы уже знаете, есть совокупность тех Высших Духов, которые вместе с падшим Ангелом принесли человечеству Свет разума и великий дар бессмертия. Потому именно Они должны были бы называться Свет несущими, или Люциферами. Падший Ангел утерял свое право на это имя.
То есть речь идет про
Цитата:
совокупность тех Высших Духов
и далее по тексту. Увидев различие между индивидуальным духом и совокупностью духов я удивился, и потому задал свой вопрос.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх