Старый 27.03.2013, 14:28   #78
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что значит осознать психическую энергию?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я думаю, большой ошибкой теософов (и рериховцев отчасти) является подход к другим культурам и традициям с лозунгом: "Да посмотрите же, у вас то же самое, что у нас, только по-другому называется!". Отсюда и в большинстве вреждебная реакция со стороны других религий.
Правильнее будет: "Ваша уникальная культура не противоречит нашей системе".
И так и так равносильно: "Ваша культура далеко не уникальна". А попробуйте сказать: "Вы сумели найти поистине уникальное выражение для наших всеобщих человеческих ценностей." - и сразу увидите, культурный ли перед Вами человек, или сектант с очередной монополией на "первенство". Теософ, рериховец - это не просто формальная "партийная" принадлежность, это прежде всего удовлетворение условиям определенного образа мыслей и убеждений. Христианин утверждает спасение "через Христа"и "посредством Св.Духа", теософ - через "Высшее Я" и посредством "Атмана", рериховец - через субъекта этики и посредством психической энергии. И не признавать в этих единую идею рождения богоподобного человечества через осознание общей эгрегориальной вовлеченности равносильно исполнению предупреждения Христа - и если единое Человечество в самом себе разделится, то как же Оно выстоит? Или = расписываться в очевидном дурачестве, утверждая буквально, что какая-то часть человечества имеет происхождение божественное, другая - инопланетное венерианское, третья - произошла из огня, и еще какая-то - эволюционировала из простейших одноклеточных, и всё это никак не увязывается воедино ни соответствиями, ни аналогиями.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх