Старый 23.06.2008, 17:54   #146
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новости Науки

Источники: MotorLand и Скутер Дайджест

Что вы себе представляете, когда говорят "электрический байк"? Что-нибудь слабенькое, уродливое и очень медленное, типа электромобиля для гольфа? Я думал так же, но сейчас, когда я протестировал электрический скутер Vectrix, я уже не мыслю так ограниченно.



Так как скутер электрический, выхлопных газов у него нет. Вместо пробки бензобака под седлом расположена электрическая вилка. Нужно просто включить штепсель в розетку, и зарядное устройство мощностью 1,5 кВт зарядит никель-гидридный аккумулятор (NiMH) на 120 В за два часа.

Срок службы аккумулятора рассчитан примерно на 80.000 километров пробега, а на одной зарядке скутер проходит 110 км. В последнем тесте я ездил на Vectrix по городу в течение четырех часов - только потом мне потребовалось его заряжать.



Компактный мотор без щеток мощностью 20 кВт расположен с левой стороны заднего колеса. Мотор разработан при участии команд из США, Великобритании и Италии, и в нем ровно 10 движущихся частей. Для мотора не требуется масло или фильтры, и его не нужно никак обслуживать.

Но наибольшим преимуществом по сравнению с другими электромоторами является запатентованная система многофункциональной дроссельной заслонки и регенеративного торможения. Когда открываешь заслонку, развивается мягкое и плавное ускорение, а когда заслонка закрывается, скутер Vectrix свободно движется вперед, направляя энергию в аккумулятор - при торможении одновременно увеличивается ресурс пробега скутера примерно на 12%.

Итак, в отличие от большинства скутеров, которые характеризуются, как "повернул ручку и поехал", Vectrix можно охарактеризовать еще и как "повернул ручку и остановился", а если нужна дополнительная тормозная мощность, то можно воспользоваться традиционными гидравлическими дисками, установленными спереди и сзади.

Кроме того, скутер Vectrix можно описывать, как "повернул ручку и поехал назад", потому что у него есть режим медленного заднего хода. Эта черта полезна, например, когда скутер припаркован на улице среди машин вилкой к тротуару. У меня есть традиционный скутер, поэтому мне было ездить на Vectrix легко, несмотря на необычную работу ручки газа и странный электрический звук. Мне было достаточно один раз объехать площадь Soho Square, чтобы с уверенностью отправиться в сорокаминутное путешествие по улицам Лондона.

Я быстро усвоил, что при закрытии заслонки скутер идет так же свободно, как мотоцикл на нейтрале, и при открытии он легко и эффективно ускоряется; также эффективно работают и тормоза. Регенеративное торможение доставляет особое удовольствие, потому что ты знаешь, что одновременно наполняешь свой "бензобак" амперами.



При весе аккумулятора в 80 кг создается очень низкий центр тяжести, а крупные колеса (14 дюймов переднее, 13 дюймов заднее) сглаживают плохое дорожное покрытие; у меня не было сомнений в тормозах, шасси и управляемости, поэтому я был готов протестировать модель Vectrix на максимальную скорость, которую обещает производитель - 100 км/ч.

Я разогнал Vectrix до 104 км/ч прежде, чем сработал ограничитель (можно поднять максимум, но придется пожертвовать пробегом), но больше всего меня впечатлило сильное ускорение в среднем диапазоне. Скутер Vectrix не блещет огромным ускорением с места (разгон 0-80 км/ч за 6,8 секунды), но крутящий момент, достигающий 65 Нм, позволяет выполнять замечательные быстрые обгоны, свободно ускоряясь с 50 до 80 км/ч. Модель Vectrix по размеру сопоставима с макси-скутером с двигателем объемом 400 куб. см, но ездить на ней можно уже тогда, когда есть права на скутер класса 125 куб. см.

Точную цену пока не назвали, но Vectrix будет стоить порядка 5000 фунтов стерлингов. Это существенно дороже, чем традиционный скутер с двигателем объемом 125 куб. см, но при свободной регистрации (в Великобритании), страховке, которая будет вдвое меньше по сравнению со скутером 125 кубиков, минимальном техобслуживании и огромной экономии на бензине, а также учитывая безвредность для экологии, я едва бы мог найти причину, чтобы удержаться от того, чтобы не купить Vectrix.

Автор: Том Стюарт (Tom Stewart), Лондон
Перевод (авторизованный): IMC, St. Petersburg, Ltd.

На сайте производителя объясняется, что за 4 года эксплуатация скутера Vectrix в Европе обойдется его владельцу на 25% дешевле по сравнению с макси-скутером с двигателем объемом 400 куб. см.



Технические характеристики

Модель: Vectrix VXe
Модельный год: 2006
Двигатель: бесщеточный электродвигатель постоянного тока, пневматический радиальный
Мощность: 20 кВт при 3000 об./мин.
Крутящий момент: 65 Нм при 2900 об./мин.
Трансмиссия: планетарная передача, установленная на заднем колесе
Тормоза: регенеративная система на заднем колесе, диск с однопоршневой плавающей скобой спереди и сзади
Шины: передняя - 120/70 - R14, бескамерная; задняя - 140/60 - R13, бескамерная
Колесная база: 1525 мм
Высота по седлу: 800 мм
Емкость аккумулятора: 20 Ач
Сухой вес: 198 кг.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх