Старый 19.11.2003, 23:28   #49
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re: о правилах...

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Здоровенькi були!
Здравствуйте!
Постараемся, если часто наезжать не будете.
Часто "сухое" изложение принимают за "наезд" Собственно "наездом", наверное можно назвать только тот случай, когда я не подкрепляю свои мысли никакими аргументами и при этом настаиваю на принятии именно моего понимания того или иного вопроса и на все возражения отвечаю своим оппонентам, что они "не доросли" или что-то в этом роде Т.е. "наезд" это преимущественно "агрессивный монолог" по своей сути. Но не всякий "агрессивный монолог" - это "наезд", ибо кто-то вполне может использовать такую форму как приглашение к дискуссии, а не как само-цель, как бы "провоцируя" (в хорошем смысле этого слова) оппонентов на диалог ...но я отклонился от темы, sorry

Цитата:
Сообщение от EE
В целом приятно, что данный форум не оставляет многих равнодушными.
Это уже давно не вопрос, а "медицинский факт", как грится

Цитата:
Сообщение от EE
...Но не надо на модераторов и администраторов "вешать" фукции "палачей".
Я и не предлагаю этого... Форумов с "палачами"-модераторами много было и есть, как в ФИДО, так и в Инете - и по АЙ и по другим темам... Есть среди них и "нормальные" - но это очень редкое исключение (я такой форум видел опять же в ФИДО, посвященный христианству - RU.CHRISTIANITY. Надо отдать должное тогдашнему Модератору - Горпенко - что он "отстреливал" и "своих" и "чужих", т.е. когда там начинались "наезды" на Рерихов например, то он их также жестко пресекал, как и "наезды" на РПЦ ). В Инете же я еще не видел ни одного форума по АЙ с "жестким" администрированием и при этом не выродившемся в узкий (во всех смыслах) "между-собойчик", где активные участники "поют оды" Модератору & Co. и своим почитаемым кумирам Поэтому, как правильно заметил Владимир, "жесткое" администрирование - это путь вырождения... я с ним согласен

Цитата:
Сообщение от EE
(Насколько, я помню в ФИДО сообщений было в несколько раз меньше в единицу времени и они были не настолько длинными )
Это все колеблется - есть эхи просто с огромным траффиком, есть почти с нулевым, при этом есть "объективные" и "субъективные" периоды наростания/спада активности То же касается и длины сообщений. Кстати, в ФИДО насчет этого есть хорошее правило о том, чтобы участники не слишком увлекались цитированием сообщений, а оставляли только те места, на к-е они собственно отвечают Но это больше связано с техническими особенностями ФИДО, однако иногда было бы полезно и на Инет-форумах тоже иметь это в качестве пожелания

Цитата:
Сообщение от EE
Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?
Это да... да, на всякий случай я сразу беру само-отвод на любые выдвижения моей кандидатуры - по личным причинам

Цитата:
Сообщение от EE
...Я считаю, что многие наши противостояния связаны не с изначальной вредностью, а с невнимательностью или спешкой.
Это точно.

Цитата:
Сообщение от EE
Ведь никто ничего не исправлял в данной теме.
А как насчет этого сообщения Арджуны: "...чтобы вникать, [удалено (Igor Prolis)], что вам..."?..

Цитата:
Сообщение от EE
...Но может быть надо заранее обговаривать правила ведения дискуссий. А не исходить от своего понимания. "Вот я предложил, а Вы извольте следовать".
Насколько я помню, Роман именно так и сделал (т.е. он НЕ "принуждал" никого "следовать"), но не с самого начала дискуссии, а где-то в середине... но даже после этого никто не высказал ни своего недовольства предложенными им правилами, ни связных тезисов в соответствии с теми правилами: было такое впечатление, что никто из его оппонентов вообще "не заметил" тех правил... но я опять отклонился от темы

Да, я целиком поддерживаю Вашу мысль - это именно то, что я и имел в виду, когда говорил, что в начале каждой "строгой" темы необходимо обсудить правила, приемлемые для всех участников, кто пожелал участвовать в диспуте, и, приняв, уже следовать этим правилам, заручившись содействием Модератора, как своего рода "третейского судьи"

Цитата:
Сообщение от EE
Кроме того, все время следуют замечания не по теме.
На подобные "сообщения не по теме" Модератор будет делать предупреждения и "взыскания" авторам этих сообщений. Т.е. не удалять сообщение вообще, но делать соответствующие замечания "нарушителям". Если же эти "нарушители" упорствуют, то "отключать" их от этой темы на определенный срок... ну, или что-то в этом роде - детали можно вырабатывать "на ходу" - все равно с первого раза ничего не получится, но позже, когда "войдет в колею", "административная" нагрузка Модератора существенно снизится - его внимание будет привлекаться лишь в случаях, если кто-то "новенький" и "неопытный" начнет разводить "базар-вокзал" в "строгих" темах

Цитата:
Сообщение от EE
Поэтому, я считаю чтобы начинать дискуссию, во-первых, тот, кто хочет расскрыть для себя какую-либо тему, должен об этом объявить, во-вторых, выявляются желающие участвовать и оговориватьются правила, в-третьих, установливается количество участников и, в-четвертых, время т.е. дней дискуссии. И тема закрывается для всех остальных.
С "во-первых" и "во-вторых" не имею возражений.
Насчет "в-третьих" - не уверен: я думаю, что не стоит ограничивать кол-во участников, но каждый новый участник должен отдавать себе отчет, что если он вступает в уже открытую ранее "строгую" тему, то это значит, что он согласен придерживаться уже принятых в теме правил, либо открывать новую "строгую" тему с другими правилами

Насчет "в-четвертых" - тоже не уверен: но пока что-либо взамен предложить не могу. Обычно тема исчерпывает себя, "выдыхается" естесственным путем. В этом случае участники могут сделать какие-то "промежуточные" выводы и тему закрыть. После "переваривания" и/или возникновения новых идей и/или фактов, относящихся к данной теме, можно будет открыть новую тему со ссылкой на предыдущую... в принципе, это нормальная практика в диспутах.

Что скажете?
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх