Старый 29.03.2019, 09:11   #178
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Демократия, монархия, Вождь..

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Можно предположить, что Малое Коммунистическое Общество есть Община Духа.
Сеть людей являющихся живыми Магнитами ("комиссары власти"),
вокруг которых образуется общества с отношениями построенными на иерархической основе.
Краеугольным камнем такой Духовной Общины станет доверие и духовное единение - объединение сознаний. Главная цель такой Общины и всех привлечённых - общее благо.
О "комиссарах власти". Власть это власть. Это работа. Это почти что нынешняя конкретика. Говорить о них как о "магнитах духа" рановато, я думаю.

Может, я что-то не так понял, извините, но фраза "вокруг которых образуются общества с отношениями, построенными на иерархической основе" это как раз сегодняшний наш день с так называемыми "рериховскими обществами".

Повторю, духовные иерархические отношения не терпят публичности -- может только в отдалённом будущем. Несказуемо это всё и личностно, на мой взгляд.

В принципе, каждый убеждённый сторонник Учения, есть "магнит духа". Должен им стать в развитии, по идее.
Цитата:
Может, я что-то не так понял, извините, но фраза "вокруг которых образуются общества с отношениями, построенными на иерархической основе" это как раз сегодняшний наш день с так называемыми "рериховскими обществами".
Нет, сегодняшние всем известные рериховские общества, на мой взгляд, являются гибридной смесью (в Вашей терминологии) правлений "царского" (уже ставшего явным анахронизмом) и "партийного" принципов, с преимуществом второго типа. О чём Вы ранее говорили: "мы зашли в тупик и перманентную войну "рериховских обществ" между собой именно в силу того, что пошли старыми, проторенными путями, в частности, пытаясь использовать "партийный принцип". Это если провести условную аналогию между этапами, которые проходит РД и Россия.

Сейчас мы только мысленно развиваем и выстраиваем иерархический принцип устроения жизни, тесно связанный с общинным принципом. Иерархия духовная - Братство, которое передает свои указания третьему виду общин (из приведённого параграфа). Почему бы не представить, что таковые существуют, но не рекламируют себя, поскольку "духовные иерархические отношения не терпят публичности".
А вот общинные отношения уже сейчас вполне представимы, разве этот форум не представляет из себя прообраз общины второго уровня, как, к примеру, "кружок политических идеалистов"? Судя по соседней теме - "Говорливее второй вид общины, они говорят уже много об Общем Благе"

О живых Магнитах, или "магнитах духа" - людях составляющих нуклеус, центр, фокус, вокруг которых слагается периферия, это отдельная и интересная тема.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 29.03.2019 в 09:16.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх