Старый 13.12.2010, 17:07   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но есть, например, определение, записанное в Федеральном Законе РФ:
В принципе если речь будет идти только о территории РФ, то этим вполне можно руководствоваться.
Но Учение, как я думаю Вы понимаете, не принадлежит одной стране.
Только вот есть уточнение по закону. Вывод, сделанный в заключении не совсем корректен. Сказано на основании ст. 6 закона, что "Учение Живой Этики... является нерелигиозным учением". Но в ст. 6 закона дано определение не религии или религиозной деятельности, а религиозного объеинения. Что такое религия в законе, к сожалению не определяется.
Так что верным является только вывод о том, что МЦР не является религиозным объединением.

Цитата:
Цитата:
По существу данным Определением подвергнуто неправомерной и не основанной на Законе оценке учение Живой Этики, которое является нерелигиозным учением, поскольку в нем отсутствуют указанные в статье 6 Федерального закона от 26.09.1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях» №125-ФЗ (с изменениями от 26 марта 2000 года) признаки:
— вероисповедание;
— совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
— обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
Наверное, оно основано на понимании ученых-религиоведов. А возможно, и проходило согласование с основными религиозными конфессиями РФ.
В лучшем случае там принимал участие какой-нибудь уполномоченный по делам религий. О том, что закон не очень-то равно регулирует отдельные положения религий в РФ давал заключение еще российский омбуцман.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Насчёт культа... у рериховцев есть культ Рерихов
Кстати, совершенно недавно мне эту же мысль пытался "впарить" начальник департамента по общественным связям одного города... Но ему, понятно, это "по службе положено" - сомневаться и искать компромат. У них там настольной книгой является "Сектоведение" Дворкина. Но Вам-то это зачем?
Мне не зачем, мне это наоборот очень грустно, если всё будет продвигаться именно в эту сторону.

Цитата:
Цитата:
...но если речь всё же об Агни-йоге и обрядовости, то в дневниках есть один фрагмент, где Владыка описывает Урусвати как устроить службу в храме, открытие которого предполагалось на одной из гор. ...
Подобное описание Храма встречается, если не ошибаюсь, в книге "У порога Нового Мира" - Храма, который будет построен в Звенигороде.
Но это Храм всех Религий, а не Агни Йоги.
Не важно название. Планировался и храм Матери Мира. В православии ведь храмы тоже именуют именами святыъх, икон и т.п., а не "храмами Православия".
Если тему наконец отделят, о чем я просил модераторов, то найду и приведу те цитаты.

Цитата:
Не только потому, что я их не читаю принципиально. Еще потому, что они были опубликованы преждевременно
Это Ваше право. На этот счёт споры велись довольно серьезные, поэтому развивать тему не буду. Я в любом случае себя так не ограничиваю, поэтому и ссылаюсь.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх