Старый 14.01.2023, 09:02   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,911
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,482
Поблагодарили 1,634 раз(а) в 1,284 сообщениях
По умолчанию Ответ: Корабль теософии не утонул.

Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лурье Посмотреть сообщение
Цитата:
Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?
Для познания себя мне не нужен никто. Только я сам смогу честно оценивать свои мысли, желания. И религия тут не имеет значения если понимать ее по теософски.Для познания окружающего мира мне нужна помощь. Например мне до сих пор не ясно что будет с сознанием после смерти. Очень смутно. Я читал, что это будет сон, который я сам себе придумываю. Мне грустно от этого. Мы так любим своих детей, животных, близких и получается мы расстаёмся с ними навсегда. Не очень милосердно. Но скорее всего это так. Глядя на то каким потоком рождаются существа и таким же умирают. Гигантская река. Ведь это так? Или я где-то чего-то недопонял?
Где-то недо... где-то лучше. Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию. В этом вы правы. Сознание осталось в рамках условной религиозности, а учения видоизменяются согласно времени, месту и обстоятельствам.

После смерти вы родитесь снова. Сны в промежутке. Это ваш личный рай или ад. И так круг перерождений, сансара. Пока не поймёте, что есть другой берег, нирвана.
Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию

Я назвал теософию религией в том смысле, что для нас это вопрос веры, а не знания. Пока мы можем только верить во все что написано в книгах. И в перерождения и в состояние сознания после смерти. Но конечно я не считаю теософию пострадавшей как например буддизм с его суевериями и обрядностью и как все другие религии. А что касается сна между рождениями, то для меня это по правде говоря уныло. Про сны я на опыте знаю, как эти сны я сам режиссирую налету. И через какое-то время сон надоедает. Видимо тоже самое происходит и со сном после смерти. Когда он надоел, то человек пробуждается, говорит себе «хорош фигней заниматься» и рождается. Я- то надеялся, что после смерти мы скидываем оковы ума, тела, эмоций и возвращаемся к реальному существованию… А получается мы живем реально сейчас не смотря на несовершенство тела, ума, чувств.
Просветление, конечно, существует прямо сейчас во всех нас. Но вместе с отемнением и невежеством, к сожалению. Это данность двойственного мира. Если вы в этой жизни не просыпались до высшей степени осознанности, то чего вы ждёте от другой жизни за чертой? Тут не унывать только надо, но и радоваться возможности трудится над повышением осознанности. Конечно, если пугает бесконечность труда, то можно горевать и унывать. Но можно и порадоваться бесконечности развития.

Кстати, Блаватская и теософия очень сильно повлияли на развитие науки и научной мысли конца 19-,го и начала 20-го веков? Кто знает? Там наверху виднее. И все даётся ко времени. А то, что из теософии в последующем сделали, как и с буддизмом, как сделают и делают сейчас с АЙ и Гранями и ТД и ТП, то это опять же данность человеческого невежества, его ума - убийцы реального. Все со временем искажается и извращается. Очищение необходимо чрезвычайно. Регулярное. Как это и делает очередные Аватар или Мессия. По сеньке и шапка. Под силу только Титанам и Героям совершать подвиги спасения человечества из заблуждения невежества.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх