Старый 30.11.2005, 18:28   #87
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
я сказал что АЙ использует терминологию связанную с военным делом, сравнения например.
другие учения используют другую терминологию для обозначения того же самого. есть масса вариантов передать одно и то же на примере различных ремесел или профессий. но в данном случае присутствует средневековое военное дело. из этого исследователи обычно могут сделать вывод о том, в каких слоях населения и когда возникла та или иная традиция. эта традиция возникла или была адаптирована под среду людей военных или знакомых с военным делом. вот что я хочу сказать. это у Христа ученики рыбаками были, а у того кто эту АЙ придумал, нет...
"Рыбак" Христа Петр вытаскивал меч из ножен, чтобы защитить Учителя. Насчет других терминологий, непонятно о чем вы говорите. Например в христианстве прямо говорится о враге человеков. Христо говорил, что не мир, а меч принес. В Индии Арджуна воюет. Про Китай вообще молчу - там одни нинзя живут. В Японии от самураев деться некуда. Непонятки.

Цитата:
а кто сказал что должны существовать "принципиальные" различия? если это йога, у ней и не должно быть принципиальных различий.
Ну, а тогдо зачем было тут нечто выдавать за различие или противопоставление?

Цитата:
АЙ не упирает на эмиирические методы исследования. но она постоянно предлагает проводить эксперименты и наблюдать, и отнюдь не в самадхи, не в воображении и не в астрале. в отличие от того что о ней мнят, она выступает скорее за научный подход, а не за психический. который ей обычно приписывают "практики агни-йоги".
Непонятно о чем речь - о научном подходе занятий йогой или вообще о научном подходе? В первом случае как эта наука называется?
В "обычных" йогах тоже проводят эксперименты и наблюдают или вы считаете, что наоборот?
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх