Старый 22.10.2019, 20:53   #385
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,091
Благодарности: 761
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Конструктивная критика государства

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Есть такая фраза..."...с их молчаливого согласия..."
Однако нужно признать, что эта фраза, с одинаковой правотой касается каждого из нас.
Насчёт "молчаливого согласия" большой вопрос, поскольку Вам не известно как и какими мерами каждый из нас способствует тому или иному процессу в мире. В данном случае я бы в большей степени согласился с Г.Гессе "...ты виноват во всём, что происходит в этом мире, хотя бы потому, что родился в нём." Обличать легко, находить выход из каждой ситуации на благо мира труднее.
Возможно дело в том, что эти меры лишь отражают общее состояние дел в мире.
Каждая ситуация (а их великое множество) - только следствия.(имхо).
Мысль Г.Гессе...глубока, но я бы предложил свой вариант ..."ты виноват во всём, что происходит в этом мире, потому что живешь в нём. "
Просто так мне трудно уловить разницу. Каждый создаёт словам свою "ментальную обвязку". Если можно, поясните свою т.з.
July, если можно...после Вас? Какой смысл вкладываете в слова Г.Гессе?
Что вкладывал туда Гессе, только ему известно, он попытался выразить свой взгляд на мир в нескольких словах, но в них содержится гораздо больше, чем слова. Бесценность таких писателей в том, что они заставляют самому додумывать замысел, если можно так выразится. Это как осколок истины, добытый им в поисках смыслов, он сумел его передать для других. Лично моё мнение по этому, что при всей безбрежности мира, каждому из нас в нём даровано исполнение определённого поручения, исполняя которое, мы совершенствуем мир, каждый в своём русле, и ничего случайного не бывает. Зло мира и есть его несовершенство, и с одной стороны оно магнитно притягивает наши души по соответствию, о чём собственно и глаголет основная часть этой фразы, но с другой, только сам человек должен его устранить, и в этом его вторая часть предназначения, именно духовная.Всё зло мира не под силу искоренить одному человеку, но каждый отзывается именно на своё осознание этого несовершенства, и оно реализуется в душе этого человека, и здесь ему дано его устранить. Зло и несовершенство не являются сами собой некой структурой, это лишь общность людских потоков. Уберите из мира всех людей, и зла не станет, но и мира тоже не будет, как такового. Зло и несовершенство в нас самих, приходя в этот мир, мы частью себя приносим его с собой ,в нём мы имеем возможность его устранять. Если удаётся устранить больше несовершенств, нежели мы приносим, то это эволюция,созидание если меньше, инволюция и разрушение.
Очень интересный может получится разговор.(имхо)
Прошу Вашего согласия на перенос этого поста в тему - " Как бороться со злом". Там выскажу свою точку зрения.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх