Старый 11.06.2008, 09:35   #11
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Естественный и искусственный путь

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
читать АЙ а не применять ее, то плачевна судьба...
мне кажется тебе хочется что-бы кто-то начал отрицать
нужность применения и ты тогда начнешь доказывать обратное..

и для этого пытаешься "применение" привязать к "чтению"..

ну вот ты сам за полгода прочитал все 14 томов..
сам ты следовал своему совету?
т.е. пока не применил прочитанное не читал дальше?...
Цитата:
Сообщение от Ким
Один мой друг читал АЙ много лет. Я проглотил ее где-то за полгода. Но теперь, оглядываясь, я понимаю его и не понимаю себя: читать АЙ значит применять.
По поводу того, что читать ли дальше, есть такой момент в АЙ:
Цитата:
Зов, Предисловие
...Читающий, если не усвоишь - перечти, переждав. ...
Цитата:
Сообщение от Дар
и для этого пытаешься "применение" привязать к "чтению"..
Дар, ты имеешь ввиду, что можно читать не применяя? Или применять именно то, что считаешь нужным?
Ок, не читать дальше не применив предыдущее, это тоже крайность -- признаю. Но продолжаю настаивать на том, что неприменение более простого приведет к искажению понимания более сложного.
Что легче осуществить на практике -- Глаз Добрый или же Предстояние перед Ликом?
Цитата:
Ин. 4:20 Кто говорит: 'я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Я верю, что книги АЙ давались не в случайной последовательности, и Указания в них расположены так, чтобы применение более "простых" готовило учеников к пониманию более сложных.

Цитата:
Сообщение от Michael
Чтение насыщает пространство мыслями Учения, даже если далеко не все понятно из читаемого.
Да, так же распевание мантр без понимания их смысла (чисто фонетическое повторение) производит влияние на окружающий мир оккультной силой звука, которую Блаватская выделяла совершенно отдельно от месмерической (т.е. основанной на проявлении воли человека). Но разве именно в таком распевании был смысл создания мантр?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 11.06.2008 в 09:39.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх